Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-02 21:09

Эта планета испаряется на наших глазах! Что нам известно о KIC 12557548 b?

экзопланеты

Космический телескоп Кеплер стал настоящей находкой для ученых. Его транзитный метод позволил найти далекие миры за пределами Солнечной системы и подтвердил, что космос заполнен богатым разнообразием чужих миров.

Но среди этих планет иногда встречаются настоящие диковинки. Например, предлагаем взглянуть на удивительную испаряющуюся экзопланету.

Давайте переместимся на удаленность в 1500 световых лет от Земли. Мы оказались на территории созвездия Лебедь, где находится оранжевый карлик KIC 12557548. Это тусклая звезда, которая по уровню светимости достигает лишь 14% солнечной, а по массе и радиусу – 0.7 и 0.67 солнечных.

Однако нас интересует планета, вращающаяся вокруг нее. В 2012 году в данных телескопа Кеплер зафиксировали периодическое сокращение уровня светимости у звезды. Это был намек на присутствие планеты, и вскоре удалось подтвердить существование экзопланеты KIC 12557548 b.

Восход на  KIC 12557548 b

Восход на KIC 12557548 b

Это небольшой мир, чья массивность достигает лишь 10% земной. На одно вращение вокруг звезды (длительность года) тратит всего 15 часов, что невероятно мало. Приближенность планеты к звезде приводит к тому, что поверхность мира прогревается на 2000 °С. И вот здесь заметили кое-что интересное.

Дело в том, что данные транзита показывали провалы от 0.2% до 1.3%, что казалось весьма странным. Сопоставив все факты (температура, орбитальный период, малая массивность), ученые поняли, что планета ведет себя не просто странно, а распадается буквально на глазах.

По сути, поверхностная температура превышает отметку плавления большинства минералов и металлов. Выходит так, что этот мир стремительно теряет вещество и при этом умудряется формировать длинный пылевой хвост, из-за чего напоминает комету и создает неравномерное падение уровня яркости звезды.

Сам хвост представлен оксидом алюминия, пироксеном и частицами испарившихся металлов. Исследователи создали модель на основе собранных данных и поняли, что плотность пыли стремительно падает при росте дистанции от планеты, из-за чего и меняются процентные показатели звездной яркости при транзите.

Астрономы предсказывают, что за KIC 12557548 b идет целый шлейф материала, который она теряет

Астрономы предсказывают, что за KIC 12557548 b идет целый шлейф материала, который она теряет

Сколько времени отведено планете? Анализ показывает, что KIC 12557548 b выбрасывает примерно 1 массу Земли за миллиард лет. То есть, примерно через 40-100 млн. лет этот мир полностью исчезнет, будто его никогда не было.

Как выглядит обстановка в этом мире? Ну, вам бы точно не понравилось. Вы окажитесь в месте, где все плавится и сотрясается, текут реки магмы, повсюду извергаются вулканы. Из-за приближенности практически половину небосклона занимает звезда.

И если вас не уничтожит адская жара, то вы станете космической пылью и будете удалены с планеты вместе с испаряющейся массой.


Источник: v-kosmose.com