Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-18 13:21

Августовскую вспышку на Юпитере вызвал железокаменный астероид

Самая большая планета

Расчеты ученых, представленные на Европейском конгрессе планетарных наук (EPSC), показали, что вспышка, которую заметили на Юпитере в августе, была следствием падения на планету железокаменного астероида. Мощность взрыва могла составить 240 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно вдвое меньше, чем мощность взрыва Челябинского метеорита.

Вспышку на Юпитере заметил 7 августа астроном-любитель Итан Чаппел (Ethan Chappel) из маленького городка Сиболо в Техасе. Он на своем заднем дворе вел наблюдение Юпитера с помощью небольшого телескопа. В 23:07 по местному времени он заметил на краю диска Юпитера вспышку, которая длилась полторы секунды. Наблюдения записывались на видео, поэтому он отправился в дом и загрузил видео в сервис DeTeCt, созданный специально для того, чтобы отслеживать события на поверхности Юпитера.

Астрономы Раманакумар Санкар (Ramanakumar Sankar) и Чаба Палотаи (Csaba Palotai) из Флоридского технологического института провели анализ данных. Судя по яркости, это было тело диаметром от 12 до 16 метров и массой около 450 тонн, которое разрушилось в верхних слоях атмосферы, примерно в 80 километрах над границей облаков. Анализ кривой блеска показал, что это тело имело плотность, характерную для железокаменных астероидов, и не был кометой.

Кривая вспышки, возникшей при падении метеорита на Юпитер

E. Chappel/R. Sankar/C. Palotai

Астроном Рикардо Уэсо (Ricardo Hueso) провел свои расчеты и пришел к выводу, что августовская вспышка была второй по яркости остальных таких же событий на Юпитере, замеченных с 2010 года.

Мы писали о других импактных событиях на Юпитере. Например о вспышке в марте 2016 года, когда в планету врезалось тело в несколько десятков метров диаметром.

Максим Абдулаев


Источник: nplus1.ru