Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-14 08:12

8 самых мистических мест в Сибири

Планета Земля

Сибирь – земля полная чудес и загадок. Здесь в лесах до сих пор стучат шаманские бубны, а кроны столетних кедров охраняют тайные урочища забытых богов. Здесь ветер степей обдувает камни древних менгиров, а в тёмные воды болот смотрятся голодные духи. Сегодня – о восьми самых таинственных уголках нашей любимой Сибири.

И сегодня, спустя более ста лет после падения метеорита, его тайны и секреты волнуют умы учёных всего мира. 30 июня 1908 года над сибирской тайгой прогремел взрыв колоссальной силы, поваливший вековые сосны на площади более 2000 квадратных километров и выбивший стёкла в домах на сотни километров вокруг. Очевидцы говорили о пронёсшемся над землёй огромном огненном шаре, а ударную волну зафиксировали метеостанции и восточного, и западного полушарий. Несколько дней над местом катастрофы светилось небо, но когда первые исследователи приблизились к месту падения небесного тела, никакого метеорита там не обнаружилось. Скорее всего, взрыв распылил состоящий изо льда метеорит в атмосфере, но многие до сих пор верят в мистическое объяснение тунгусского феномена.

Жуткое и таинственное место, расположенное где-то на границе Красноярского края и Иркутской области. Легенды о затерянной в лесу поляне полной костей животных давно ходят среди местных охотников. Говорят, что любой, кто забредёт сюда, немедленно умрёт от старинного проклятия, наложенного могущественным шаманом когда-то жившего здесь древнего племени. Впрочем, некоторым всё же удалось проникнуть в проклятое место и вернуться оттуда живыми. Эти люди рассказывают о сотнях скелетов, густо усыпающих лишённую травы проплешину среди зелёной тайги.

Давным-давно, примерно за пять веков до наступления нашей эры, в Сибири жили люди, известные археологам как тагарцы. Своих правителей они погребали в месте, получившем название «Долина царей». Находится оно в Хакасии, и главная его достопримечательность – Салбыкский курган, сооружение не менее величественное и загадочное, нежели всемирно известная пирамида Хеопса. Когда-то этот искусственный земляной холм возвышался над землёй более чем на 30 метров, за две с половиной тысячи лет ветра и осадки уменьшили высоту кургана до 12 метров, но и сегодня он выглядит величественно. Окружают Салбыкский курган 54 кургана поменьше, многие из них окружены огромными камнями, испещрёнными таинственными надписями. «Долина царей» всегда была священным местом, и сегодня здесь камлают хакасские шаманы, оглашая окрестности глухими ударами кожаных бубнов.

Говорят, когда-то в этой пещере, расположенной в окрестностях Кузнецкого Алатау, жил могущественный шаман. Облачившись в золотые одежды, он целыми днями сидел у текущего рядом с пещерой ручья, провожая в подземный мир плывущие по нему души умерших. Когда и самому шаману пришло время умирать, он закопал свой золотой наряд, а чтобы никто не сумел найти священную одежду, наложил на пещеру мощное заклятие. Говорят, с тех пор всех, кто останавливался здесь на ночлег, посещали видения, а многие и вовсе сходили с ума, не в силах противостоять внезапному необъяснимому ужасу.

Место, где была найдена знаменитая принцесса Укок – невероятной сохранности мумия, пролежавшая во льду тысячи лет. Местные называют принцессу Ак-Кадын (Добрая) и считают, что именно она не даёт ворваться в наш мир злым духам и другой нечисти. Неудивительно, что алтайцы почитают долину священной и считают, что если потревожить древние захоронения этих мест, миру придёт конец. Местные стараются не повышать здесь голоса, чтобы случайно не потревожить покой могущественных духов.

Сибирский бермудский треугольник, в окрестностях которого тоже творятся необъяснимые вещи и происходят таинственные исчезновения. Здесь часто пропадают рыбаки и охотники. А в 1992 году случилась и вовсе необъяснимая вещь. Бесследно сгинул поезд из 23 вагонов вместе с 44 людьми, сопровождавшими груз. На место пропажи не раз отправлялись экспедиции и розыскные команды, но никаких следов пропажи найти так и не удалось.

Мыс Рытый расположен на берегу Байкала напротив самого широкого места озера. Бурятские шаманы считают это место особенным, веря, что именно здесь живут духи, хранящие великое озеро. На полуострове нельзя ни охотиться, ни рубить деревья, ни даже сорвать травинку, не спросив перед этим разрешения у оберегающих мыс бесплотных стражей. Сами шаманы посещают мыс только после долгого поста и многочисленных обрядов, подготавливающих смертного к встрече с таинственными силами земли.

Это необычное место обнаружили ещё в 40-х, и с тех пор учёные тщетно бьются над его загадкой. Огромная воронка высотой с 12-этажный дом находится посреди глухой тайги, в 300 километрах от ближайшего населённого пункта. Как она появилась? Что происходит в её недрах? На эти вопросы ответа пока нет. Местные жители считают кратер проклятым, но некоторые полагают, что воронка – место приятное и даже благостное.


Источник: m.vk.com