Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-25 21:41

В океанах спутника Юпитера будут искать жизнь

Самая большая планета

Все вокруг только и говорят о поисках жизни на Луне Сатурна Титане. Мы тоже недавно об этом писали. На фоне новостей про Титан казалось, что о спутниках другого газового гиганта все позабыли. К счастью, это не так. NASA объявили о старте новой миссии к спутнику Юпитера Европе в 2025 году. Как сообщают в агентстве, ученые наконец приступили к проектированию космического аппарата, способного исследовать океаны Европы.

Что известно о Юпитере и его спутниках?

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Диаметр Юпитера составляет 140 тысяч км. Это в 11 раз больше чем диаметр нашего с вами космического дома. Юпитер получил звание газового гиганта из-за своего состава — как известно, это водород и гелий. Так что ни о какой твердой поверхности у этой планеты речи нет и быть не может.

Давление внутри планеты как и температура выше чем на поверхности. Из-за этого водород меняет свое состояние и вместо газа становится жидким. Ученые полагают, что внутри этой необъятной планеты вертится каменное ядро. Кстати, мы знаем о газовом гиганте так много благодаря миссии «Вояджер», стартовавшей в 1977 году.

Обсудить миссию Вояджер и спутники газовых гигантов можно здесь

Однако если сам Юпитер вряд ли способен приютить жизнь, один из его 69 спутников вполне может себе такое позволить. Да-да, вы все прочитали правильно — газовый гигант обладает самым большим в Солнечной системе семейством спутников. Кстати, их может быть даже больше чем 69 но пока астрономы насчитали именно столько.

Чем уникальна Европа?

Издалека кажется, что Европу как будто неумело разрисовали — на спутнике Юпитера вдоль и поперек виднеются цепочки темных полос. Это, как впоследствии выяснили ученые, длинные линейные трещины во льду, многие из которых заполнены неизвестным загрязнителем, который специалисты называют «коричневой грязью». В других местах на поверхности спутника виднеются массивные ледяные глыбы. Они дрейфуют, вращаются и переворачиваются в слякоти. Завораживающее зрелище, не так ли?

Так выглядит Европа — спутник Юпитера

Благодаря гравитации Юпитера, которая помогает генерировать приливные силы, так что на спутнике Юпитера редко бывает спокойно. Однако, регулярные изменения и темные полосы Европы лучше всего объясняются ледяной шапкой, плавающей в океане жидкой воды. Считается, что Европа находится под ледяным панцирем и удерживает водоем глубиной 170 км.

Больше о газовом гиганте и других планетах Солнечной системы можно прочитать на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Под поверхностью этой Луны Юпитера есть жидкая вода. Ученые знают об этом благодаря предыдущим миссиям, в частности благодаря космическому аппарату Галилео, который в 1990-х годах пролетал мимо газового гиганта. Наличие жидкой воды делает Европу потенциальной целью по поискам жизни.

Что известно о новой миссии NASA

Миссия получила название Europa Clipper. Миссию начали готовить еще в 2015 году, но лишь недавно специалисты вплотную занялись разработкой космического аппарата. Europa Clipper проведет глубокое исследование водного мира, в том числе выяснит, может ли в подземных океанах Европы существовать жизнь.

Космический аппарат Europa Clipper по мнению художника будет выглядеть так

Europa Clipper будет совершать многократные полеты к спутнику чтобы уменьшить воздействие на аппарат энергетических частиц, исходящих от магнитного поля Юпитера. Космический аппарат будет оборудован девятью научными приборами, включая камеры и спектрометры для получения изображений высокого разрешения с поверхности Европы, магнитометр для измерения силы и направления магнитного поля (это даст представление о глубине и солености океана) и радар для определения толщины ледяной коры над океаном.

Это интересно: NASA тестирует антенну Europa Clipper перед поиском жизни на спутнике Юпитера

Ледяная кора Европы может иметь толщину в десятки километров. К счастью, ученые считают, что есть несколько способов, с помощью которых океанская вода может подняться на поверхность спутника газового гиганта. В последние годы космический телескоп Хаббл наблюдал за Европой и заснял как “водяные фонтаны”пробиваются сквозь ледяной панцирь Луны Юпитера.


Источник: hi-news.ru