Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-17 11:48

В Арктике идет снег с частичками пластика

Мы не раз писали о том, что пластик представляет собой серьезную угрозу жизни на Земле. Так, большая половина жителей морских и океанских глубин, включая планктон, питаются микропластиком. В мировой прессе регулярно появляются сообщения о животных, в желудках которых обнаружены килограммы пластика. Однако на этом проблемы не заканчиваются. Ученые обнаружили, что снег в Арктике выпадает вместе с частичками пластика. Но как такое возможно?

Что происходит с Арктикой?

Из-за глобального потепления Арктика стремительно теряет лед. А ведь на Арктику приходится примерно 10 процентов всех запасов льда на Земле. Несмотря на то, что количество льда постоянно меняется в зависимости от времени года, всемирная метеорологическая организации подсчитала, что за последние 30 лет Северный Ледовитый океан лишился 95 процентов многолетних льдов.

Выходит, что территория Арктики за один только 2017 год потеряла порядка 260 тысяч квадратных километров льда. Таяние Арктических льдов ставит под угрозу жизнь занесенных в Красную книгу белых медведей. Помимо прочего, оно влияет на поднятие уровня моря и оказывает влияние на климат по всей планете.

И если долгое время ученые думали, что таяние льдов — единственная проблема Арктики, оказалось, что загрязнение планеты пластиком добралось и до нее.

Как пластик попал в снег?

До сих пор считалось, что Арктика один из немногих регионов на Земле, не загрязненный пластиком. Ведущий автор исследования доктор Мелани Бергман ожидала обнаружить в образцах некоторое количество частиц пластика, но не количества в 10 тысяч частиц на литр. По мнению доктора Бергман, частицы микропластика попали в Арктический снег из воздуха.

Что такое микропластик?

Микропластиком принято считать частицы, размером не более 5 мм. Ученым давно известно о том, что воздух планеты загрязнен микроскопическими пластиковыми частицами. Однако на сколько эти частицы, содержащиеся в воздухе, опасны для здоровья и опасны ли вообще, ученые сказать не могут.

В образцах арктического снега некоторые частицы пластика оказались настолько маленькими, что ученые не смогли понять их происхождение. Исследователи также взяли образцы снега из Германии и Швейцарии. Оказалось, что городской снег содержит намного больше пластика, чем арктический.


Источник: hi-news.ru