Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-04 18:05

Теплый климат древней Земли объяснили за счет экзотического фотосинтеза

изменение климата

Он работает за счет водорода и железа

Ученые из США и Японии проанализировали типичные для некоторых бактерий и архей необычные формы фотосинтеза, при которых не образуется кислород и не поглощается углерод. Они утверждают, что если такой вид фотосинтеза будет доминировать на планете, то ее атмосфера резко изменится по составу, результатом чего станет мощный парниковый эффект. Исследователи предполагают, что именно за счет этого экзотического фотосинтеза древняя Земля оставалась более теплой, чем сегодня, несмотря на то что Солнце тогда было на четверть тусклее нынешнего.

Климат древней Земли — один из наиболее сложных с научной точки зрения вопросов в ее истории. 4 миллиарда лет назад Солнце было минимум на 25% тусклее сегодняшнего (это известно из наблюдений за остальными желтыми карликами). Если сейчас Солнце будет светить на четверть слабее, температура на Земле может упасть до уровня, сопоставимого с марсианским (вплоть до –50 °С и ниже), ледники распространятся до тропиков, в результате чего поверхность планеты станет малопригодной для жизни. 

Однако геологические данные о древней Земле вовсе не говорят о таком холоде. Более того, климат на планете, скорее всего, был теплее нынешнего, поскольку в доступных ученым данных нет никаких следов ледяных полярных шапок. Это расхождение между расчетом и геологической информацией называют парадоксом слабого молодого Солнца. Это ключевой момент в понимании истории жизни на Земле, а также условий, при которых возможна жизнь на других планетах.

Ранее ученые предлагали несколько разных гипотез для разрешения парадокса слабого молодого Солнца. Согласно одной из них, атмосфера ранней Земли была плотнее нынешней и это позволяло планете удерживать больше тепла. Однако по размерам пузырьков воздуха в застывшей миллиарды лет назад лаве выяснилось, что на деле атмосфера тогда была в два раза менее плотной, чем сейчас, что еще больше усугубило парадокс. 

Еще одна гипотеза объясняла парадокс за счет повышенного содержания СО2 в атмосфере. Но это противоречит геохимии планеты, согласно которой слишком большое количество этого газа в условиях теплого климата не может содержаться в атмосфере, поскольку при высоких температурах углекислый газ эффективно связывается горными породами. Именно туда отправлялись бы его излишки. Альтернативная гипотеза предлагала на роль главного парникового газа древности метан. Как парниковый газ он намного сильнее СО2, но он не может долго сохраняться в атмосфере, поскольку его разлагает ультрафиолет.

Авторы новой работы попытались смоделировать влияние биосферы ранней Земли на атмосферу, учитывая возможное взаимодействие разных видов аноксигенных (не вырабатывающих кислород) фотосинтезирующих организмов. Они рассмотрели два возможных сценария таких взаимодействий. В первом основой пищевой пирамиды на планете были фотосинтезирующие организмы, использующие водород (а не воду, как современные растения) как источник электронов и при этом не выделяющие кислород. Во втором сценарии в пищевую цепочку добавили еще два типа организмов: те, что используют в фотосинтезе ионы железа, окисляя их при этом (также не выделяя кислород), и те, которые восстанавливают окисленное железо обратно, до чистого железа. Все обозначенные виды одноклеточных организмов присутствуют на Земле сегодня и, как считается, возникли в глубокой древности.

Расчеты авторов показали, что фотосинтезирующие организмы, окисляющие железо, из второго сценария радикально изменили моделируемый состав атмосферы планеты. Это происходило потому, что после смерти соответствующих организмов их должны разлагать микробы-метанотрофы. При этом они должны выделять метан, который попадает таким образом в атмосферу, где его расщепляет ультрафиолет. При этом выделяется водород, который потребляет уже иная группа организмов — те, что фотосинтезируют, используя водород. На современной Земле это главным образом пурпурные бактерии и зеленые серобактерии.

Второй сценарий, с фотосинтетиками, восстанавливающими железо, показал, что в этом случае средняя температура на планете была бы на 10-15 градусов выше, чем в первом сценарии. Кроме того, она не падала бы ниже 17 °С, то есть была заметно выше, чем сегодняшняя (~15 °С). Такие температуры в моделировании получались благодаря высокому содержанию метана в атмосфере: во втором сценарии его было в несколько раз больше, чем в первом.

Таким образом, железопотребляющие фотосинтезирующие одноклеточные на древней Земле могли быть ключевым фактором, который обеспечивал стабильный и теплый климат. Их роль в чем-то похожа на роль современных дышащих кислородом гетеротрофов, которые выделяют углекислый газ и стимулируют таким образом фотосинтез растений-автотрофов.

Новая модель не только объясняет, почему климат на древней Земле, которую Солнце освещало довольно тускло, был достаточно теплым, но и заметно меняет оценки обитаемых зон для экзопланет. Получается, что многие экзопланеты, которые, по расчетам астрономов, получали от своей звезды мало энергии, на самом деле могут подолгу оставаться теплыми и обитаемыми только благодаря своей биосфере.


Источник: chrdk.ru