Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-17 07:40

Новосибирский эколог высказался о лесных пожарах и влиянии людей на природу: по словам специалиста, некоторым деревьям огонь может принести пользу

в мире животных, лесные пожары в Калифорнии

Новосибирский эколог Александр Дубынин рассказал, что он думает о лесных пожарах и экологической обстановке на планете. Ученый считает, что большинство людей отказываются убирать за собой из-за «психологии кочевника», которая предполагает отсутствие надобности прибирать на своей территории. А помочь с этим справиться могут самодисциплина и необходимые законы.

— Управа на таких «вредителей» есть — это закон, — рассказал эколог изданию «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области». — Главное, чтобы было, кому этим заниматься. Например, было бы неплохо снова возродить в городе работу экологической полиции.

Высказался специалист и о лесных пожарах, которые сейчас охватили Сибирскую тайгу. По его словам, эти леса горят каждый год, просто в этот раз, ситуация наконец-то привлекла к себе внимание. Причиной таких пожаров могли стать климатические изменения. Ведь как утверждает Александр Дубынин, с каждым годом у нас на планете становится жарче, и ученые со всего мира уверенно говорят: наступает глобальное потепление.

А еще, специалист считает, что леса вполне могли поджигать специально, чтобы потом получить прибыль с их вырубки.

— Дело в том, что по нормам после низовых пожаров нужно проводить санитарные рубки, а куда девать вырубленную древесину? Правильно — продать, — рассуждает эколог.

Однако Александр Дубынин также утверждает, что некоторым деревьям такие пожары не только не наносят вреда, но и вполне могут принести пользу.

— К примеру, сосна — очень устойчива к низовым пожарам, у нее толстая кора и она пирогенна. Для нее низовой пожар в какой-то степени даже полезен — он способствует ее возобновлению. У сосны совсем небольшие семена-летучки — при прорастании им трудно конкурировать с растениями травяного яруса, — рассказал ученый. — А когда происходит пожар, у крупных сосен стимулируется развитие семян, они активно засевают выжженную территорию, которая сдобрена «вкусным» пеплом. И через два-три года формируется зеленая «щетка» молодого и крепкого подроста. Ее хорошо видно в Караканском бору или в сузунских лесах.

Ученый утверждает, что чтобы изменить эту ситуацию, люди должны задуматься о том, что происходит с экологией на нашей планете. Нужно понять, что между нами и природой есть прямая связь.

— Меняйте свои привычки, вглядывайтесь в окружающий мир, — советует Александр Дубынин. — Меня радует, что мы начали «просыпаться», растет поколение с большой «экологической сознательностью». Не нужно думать, что от тебя ничего не зависит.

*с использованием информации и материалов КП-Новосибирск