Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-09 10:58

Невероятный древний подземный город Деринкую

Деринкую

В 1963 году мужчина в турецкой провинции Нев-эхир снёс стену своего дома. Какого было его удивление, когда он обнаружил таинственную комнату. Он стал копать дальше и обнаружил сложную систему туннелей с похожими комнатами.

Как позже выяснилось – это было древним подземным городом Деринкую, построенный для защиты и укрытия местных жителей.

Иллюстрация, изображающая подземные города Каппадокии
Иллюстрация, изображающая подземные города Каппадокии

Архиологи считают, что подземные города Каппадокии может исчисляться сотнями. На сегодня раскопано всего 6. И самый большой – Деринкую.

Нет однозначного ответа: кто воздвиг Деринкую, так ка многие группы людей занимали подземный город на протяжении веков. Считается, что Деринкую позднее расширилась в Византийскую эпоху (330-1461 гг. н. э.).

Деринкую является самым глубоким из обнаруженных подземных городов, состоящим из 8 этажей, достигающий глубины 85 м (сейчас открыты для публики). Но раскопки ещё не завершены, так как по оценкам специалистов этот уникальный город может содержать до 18 подземных уровней.

Ярусы подземного города
Ярусы подземного города

Множество туннелей, освещаемые столетиями факелами почернели и были узкими, что бы потенциальные захватчики не могли быстро пробираться. А вот в конце туннеля было сотни достаточно больших пещер, позволяющие размещать десятки тысяч людей.

В городе размещались церкви, магазины, стойла для животных, винные погреба и школы.

Так же там было что-то наподобие морга, где временно держали мёртвых. Как ни странно, это звучит: временно держали мёртвых под землёй, пока было не безопасно возвращать их на поверхность.

Было обнаружено более 100 уникальных входов в Деринкую, которые скрыты за кустами, стенами и дворами наземных жилищ. Входы были заблокированы большими круглыми камнями до 1,5 м в диаметре и весом до 500 кг.

Каменные двери в подземный город
Каменные двери в подземный город

Каждый вход запечатывался индивидуально. Архитекторы туннеля включили тысячи вентиляционных шахт размером до 30 м глубиной.

Главная вентиляционная шахта
Главная вентиляционная шахта

Подземная река заполняла колодцы в то время, как рудиментарная ирригационная система доставляла питьевую воду.

Этот город так же обеспечивал комфортное проживание во время тяжёлых погодных условий. Под землёй, температура была довольно стабильна в течение года, что сделало его идеальным для содержания животных, поддержания пресной воды и сохранения свежей пищи.

На третьем уровне 5 км туннель соединял Деринкую с другим подземным городом Каймаклы, но части этого туннеля рухнули, и он больше не функционирует.

Часть туннеля подземного города
Часть туннеля подземного города

Город был построен под гнётом множества народов. Его жители полагались на изобретательность и стратегию выживания. Его граждане были готовы адаптироваться и пойти на компромисс, чтобы жить жизнью, которая однажды приведёт к миру и процветанию, не только для жителей Деринкую, но и для поколений и различных групп населения, которые продолжали искать убежище в подземном городе.


Источник: zen.yandex.ru