Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-07 21:13

На Шпицбергене обнаружили более 200 мертвых северных оленей

глобальное потепление

Животные погибли от голода, вызванного сложными условиями из-за климатических изменений.

Ученые обнаружили больше 200 павших северных оленей на архипелаге Шпицберген. Это рекордно высокий показатель за все 40 лет истории наблюдений. Животные не перенесли необычно теплой зимы: ее результатом стало сокращение кормовой базы.Большую часть года олени добывают корм из-под снега. В лесу олень может раскопать рыхлый снег высотой до 150 см, но если снег слишком плотный, пробить лунку удается только очень сильным животным, и то не всегда. При этом зимой потребность оленя в питательных веществах увеличивается на 35% по сравнению с другими сезонами года: пробивая в среднем 70 м? лунок, он делает от 1,8 до 7,3 тыс. движений, затрачивая много энергии.

Минувшая зима на Шпицбергене ознаменовалась сильными дождями, вызванных климатическими изменениями, и снег покрылся толстой коркой. Замерзшие пастбища стали непригодными, что привело к высокой конкуренции в борьбе за еду. В результате погибли самые молодые и самые старые животные.Исследователи из норвежского Полярного института отмечают, что на планете не так много мест, которые подвергаются последствиям изменения климата так, как Шпицберген. Между тем северный олень является ключевым видом для определения состояния окружающей среды в тундре. На него охотятся белые медведи, а на телят нередко нападают даже песцы, и уменьшение популяции копытных отразится на выживаемости хищников. Со своей стороны олень конкурирует за корм с птицами, и без оленей их численность может неестественно вырасти.

С другой стороны, с увеличением теплого периода увеличится и сезон размножения оленей, но это еще больше повысит конкуренцию за пищевые ресурсы и приведет к новым смертям. В любом случае, нарушение естественного экологического баланса уже происходит, и дальнейшее развитие событий может выявить более масштабные последствия глобального потепления.


Источник: nat-geo.ru