Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-25 15:00

На астероиде Рюгу не нашли пыли

Анализ фотографий, полученных спускаемым модулем MASCOT, который в октябре прошлого года работал на поверхности астероида Рюгу, показал, что его поверхность лишена пыли и мелкодисперсного вещества. Это довольно необычно для тела, которое миллионы лет подвергалось космическому выветриванию. Кроме того, вещество астероида очень похоже на метеориты типа углистых хондритов, а сам он действительно мог образоваться при столкновении двух тел с разными составом. Статья опубликована в журнале Science.

Модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout) стал третьим и самым крупным из спускаемых аппаратов, сброшенных с борта межпланетной станции «Хаябуса-2» на поверхность околоземного астероида (162173) Рюгу. Масса модуля, похожего на коробку, составляет 9,6 килограмма, а размеры — 30?30?20 сантиметров. Среди полезной нагрузки аппарата — камера, радиометр, магнитометр и гиперспектральный микроскоп. 

В октябре 2018 года MASCOT совершил успешную посадку на поверхность астероида и проработал на ней 17 часов, занимаясь исследованиями состава грунта и его свойств. Все собранные данные были успешно переданы на Землю через орбитальный аппарат.

Данные, собранные станцией, частично подтвердили идею о том, что астероид представляет собой связанную гравитационными силами «кучу щебня», средняя плотность которой составляет 1,2 грамма на кубический сантиметр, и образованную, вероятно, в ходе столкновения двух тел. Не так давно ученые также получили новое доказательство высокой пористости вещества астероида, проанализировав работу радиометра модуля MASCOT. 

Теперь же группа планетологов во главе с Ральфом Яуманном (Ralf Jaumann) подвела итоги изучения фотографий, полученных камерой MASCam в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах волн в ходе работы на поверхности Рюгу.

Оказалось, что вещество астероида очень похоже на углеродистые метеориты типа хондритов CI, найденных на Земле: в нем видны яркие включения, похожие на хондры. Валуны на Рюгу достаточно темные и имеют ширину от десяти сантиметров до одного метра, при этом те из них, которые имеют ровные, растрескавшиеся поверхности и острые края, кажутся светлее, чем валуны с более неровной (немного напоминающей цветную капусту) поверхностью. 

Два типа пород распределены примерно одинаково по поверхности Рюгу. Предполагается, что это могло быть следствием того, что Рюгу образовался после столкновения двух тел с разным составом, а возникшие обломки в дальнейшем сформировали новое тело. Еще одно объяснение заключается в том, что прародитель астероида мог иметь внутреннее деление на зоны, различавшиеся температурой и давлением, что привело к образованию двух типов пород. 

MASCOT подтвердил и другое, ранее высказывавшееся предположение: поверхность Рюгу лишена мелкодисперсного вещества и межпланетной пыли. Это достаточно необычно, так как пыль должна присутствовать из-за бомбардировки астероида микрометеоритами в течение миллиардов лет. Предполагается, что пыль могла улететь в космос из-за крайне низкой гравитации на Рюгу, например, под действием выбросов водяного пара или воздействия электростатических сил, или попасть в полости внутри астероида. В любом случае, отсутствие продукта космического выветривания указывает на сложные геофизические процессы, происходящие на поверхности астероида.

В сентябре 2018 года «Хаябуса-2» десантировала на астероид два небольших спускаемых модуля MINERVA-II 1, которые прыгали по его поверхности и прислали ряд снимков, в том числе кадры движения Солнца по небу над Рюгу.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru