Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-16 09:47

Могилу "монгольской амазонки" археологи нашли у озера Х?всг?л

археологические находки

Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) обнаружили "монгольскую амазонку" в одном из пяти женских погребений, датированных периодом X-XV веков, в северном Прих?всг?ле (Монголия), сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ученые ИРНИТУ во время археологической экспедиции, проходившей 8-27 июля 2019 года, обнаружили шесть захоронений, в том числе пять женских, датированных периодом X-XV веков. В одном из захоронений исследователи обнаружили внутри деревянной колоды женский скелет с мощными костями и весьма внушительного роста - 1,8 метра.

"Обнаруженная нами погребенная - это своего рода "монгольская амазонка", достаточно сильная дама, способная побороть некоторых мужчин. Можно предположить, что она была воительницей, поскольку в загробный мир вместе с ней отправили длинный нож, топорик, седло со стременами и медную чашу - крайне редкий атрибут для женских захоронений. <...> Эта монголка серьезно болела - у нее не было части верхних и нижних зубов", - цитируются в сообщении слова руководителя научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ профессора Артура Харинского.

Раскопки проводились между сельскими домами вблизи монгольского населенного пункта Ханхе. Участники экспедиции обнаружили пять женских и одно мужское захоронения. Также исследователи нашли вещи европейского происхождения - две ромбические золотые бляшки со вставками для драгоценных камней с нашивками в технике зерни и крупный кусок янтаря, украшенного растительным орнаментом, предположительно, он был частью большого диска диаметром до 15,4 см.

"Скорее всего, янтарный шедевр европейского ювелирного искусства стал частью добычи монгольских воинов. Они разломали диск на кусочки и поделили его между собой во время похода на Европу в 1242 году", говорится в сообщении. Также археологи нашли головной убор "богтог", по описанию ученых, напоминающий высокую капитель с колонной. Его характерными элементами являются бронзовая трубочка с молитвенными свитками и декоративные бусы.

Сообщается, что все найденные артефакты остаются на территории Монголии и будут исследованы в лабораториях Улан-Баторского государственного университета, а позже попадут в музей. Мы планируем продолжить раскопки на этой территории, чтобы изучить историю северного Прих?всг?ля от бронзового века до 1600-х годов", - сказал Артур Харинский.


Источник: vk.com