Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-10 09:05

Конец света близок: что ждет человечество после пробуждения Йеллоустоуна

Йеллоустоун

Как часто вы слышали угрозы, что скоро извержение супер-вулкана уничтожит большую часть человечества? Возможно уже 2019 год станет заключительным в плане спокойной и мирной жизни на нашей планете.

Углубимся в историю

Наверное, уже 2 или 3 года я слышу о том, что все признаки пробуждения Йеллоустойна на лицо, но пока все это казалось сказкой и верить в подобные слова не хотелось. Во время работы над этой статьей я хотела рассказать о всех «пугалках» про апокалипсис за последние 10 лет, но прочитав последние новости об супер-вулкане, решила рассказать именно про него.

Интересно! Научного определения «супер-вулкан» не существует. Впервые его использовали в сериале от BBC «Горизонт» в 2000 году. Хотя на деле, правильнее говорить Йеллоустонская кальдера (котлован). Но будем откровенны, термин «супер-вулкан» звучит эпичней и больше подходит под ситуацию.

По мнению ученых, за всю историю существования нашей планеты этот вулкан извергался уже 3 раза, и каждый из них был разрушителен. Первый из них произошел 2,1 миллиона лет назад. Под мощью этого взрыва горы рушились, словно стеклянные, а вулканический пепел достиг верхнего предела стратосферу (примерно 50 км). Объем этого пепла составлял примерно 2500 км/куб.

800 тысяч лет спустя он снова дал о себе знать, правда «пыл» вулкана сильно поугас. Хоть извержение было значительно слабее прошлого, его разрушительность тоже была катастрофической. Для сравнения, выброс вулканического пепла достиг 280 км/куб.

Последнее известное извержение Йеллоустойна произошло 640 тысяч лет назад. Тогда вулкан хорошо окреп и сила извержения была всего в половину меньше, чем в первый раз. Именно тогда сформировалась кальдера, которая хорошо известна всем интересующимся сегодня.

Почему сейчас?

Именно после третьего извержения первого в списке супер-вулкана образовалась живописная низина с окружностью 150 километров. Именно эта территория — обвалившееся жерло вулкана, которое 640 тысяч лет назад создало настоящую катастрофу.

Сотни тысяч туристов ежегодно проходят через эту территорию. Девственная природа, живописные пейзажи и... местами мертвый лес, который просто не выдерживает колоссальной температуры почвы, нагревающейся из-за спящего вулкана.

Животрепещущие ощущения вызывают прогулки по деревянным подмосткам возле заполненной водой кальдеры. Иногда эти подмостки дрожат и угрожающе поскрипывают. Это говорит о том, что вулкан спит и в любую минуту может проснуться.

Активность этой зоны сильно увеличилась за последний год. Повысилась частота подземных толчков, что означает начало движения магмы. На территории Йеллоустонского парка появилась новая термальная зона. Это свидетельствует о том, что магматические слоя понимаются все выше. На этой территории гибнут леса. Самые тревожные знаки — частичный выход магмы со дна вулкана и увеличение температуры воды в реке.

Конечно, ни один официальный источник не будет утверждать, что нас скоро ждет пробуждение супер-вулкана. Оно и понятно, всеобщая паника и хаос, который гарантированно наступит после такого объявления, сулит куда большей катастрофой, чем не гарантированное извержение.

Но давайте считать. Нас утешают тем, что по теории вероятности в год всего 0.00014% вероятности извержения Йеллоустоуна, но... С его последнего пробуждения прошло уже 640 000 лет, а это 89.6% вероятности того, что ему пора пробудиться.

Интересно! В декабре этого года самый большой гейзер Йеллоустонского парка «Пароход» побил собственный рекорд, установленный в 1964 году. Высота выброса кипящей воды составила более 120 метров.

По парку становится все опаснее гулять. В этом году у одной группы туристов расплавились шлепанцы из-за рекордного нагрева почвы. Другая группа, протестующие ЛГБТ-активисты пострадали от неожиданного извержения гейзера Стимбот. Двое попали в больницу с ожогами.

Масштабы катастрофы

Без преувеличений, если это все же произойдет, достанется всей планете. Ближайшие десять тысяч километров площади вокруг эпицентра будут уничтожены со всеми живущими на этой территории.

Вместо привычной магмы, на поверхность вырвется вещество из газа и пепла и оно попадет в стратосферу. Пепел образует некий экран, который будет отражать солнечный свет от поверхности и наступит вулканическая зима. Она продлится не менее 10-12 лет. В этот период население Земли сократится примерно до того же уровня, который был в 17 веке. Выжившим грозит продовольственная война. Когда пепел осядет, все будет еще хуже, он уничтожит флору планеты и способности почвы к проращиванию растений.

Во время вулканической зимы замерзнут океаны, будет наблюдаться наводнения и цунами по всей планете. Вероятно, что Америка на пару лет полностью уйдет под воду. Об интернете на оставшейся части планеты тоже на время придется забыть. Все крупные сервера будут уничтожены.

Но самая большая опасность — друзья Йеллоустойна супер-вулканы, которые находятся по всему миру. После извержения любого из них может пойти цепная реакция и проснутся все.

Интересно! Самый близкий к нам находится на Камчатке — это кальдера Карымшина.

Стоит ли запасаться припасами и строить бункер? Конечно, все что написано выше имеет под собой реальные доказательства, но дают ли они 100% гарантии, что вулкан, спящий 640 тысяч лет проснется? Проанализировав сведения за последние несколько десятилетий, пока за вулканом следят, мне кажется его активность постоянно то снижалась, то снова росла.

Мне кажется, что нужно наслаждаться жизнью и жить сегодняшним днем! И надеюсь, эта статья была вам очень интересна! Обязательно пишите свои комментарии и ставьте лайки ;) Возможно, вы хотите прочитать в этом блоге статью на какую-то особую тему? Напишите мне об этом, а я сделаю все возможное!


Источник: zen.yandex.ru