Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-06 10:48

Климатическая лихорадка на всех континентах

глобальное потепление

То в жар, то в холод — погодные аномалии происходят все чаще. Климатическая лихорадка на всех континентах. Схемы движения циклонов и антициклонов будто переворачиваются с ног на голову, а ледники тают рекордными темпами. Почему это происходит и чего ждать дальше?

Лето, конечно, но приходится одеваться по погоде. Сегодня в Москве плюс 12-13, к тому же местами дожди. Минувшая ночь и вовсе самая холодная за полвека с лишним.

«Температура на станции ВДНХ понизилась до 6,7 градуса. Это не абсолютный минимум, еще холоднее было в 1960 году — плюс 5,1°. Но все равно холодно и среднесуточная температура была ниже климатической нормы на семь градусов, то есть соответствовала началу сентября», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Непогода изводит не только Москву. В Казани 11 градусов. Плюс 13° в Саратове. Как будто потеплее в Петербурге — плюс 17°, но ветер и влажность. Коченеют и местные, и туристы.

Парадокс, но в европейской части России установилась приблизительно такая же погода, как у берегов северных морей в Заполярье.

«Причиной тому долгоживущий циклон, который располагается восточнее Москвы, над Уралом. И он распространяет на европейскую территорию холодный воздух с арктических морей, с Баренцева и Карского морей. Это арктический воздух и он всегда холодный», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Ответ на вопрос, как же так вышло, известен давно — во всем виновато глобальное потепление. За минувший век планета в среднем нагрелась на один градус и продолжает становиться теплее. Одни градус кажется незначительной величиной, но вот уже дымит Гренландия. Да и лед там, на острове, этим летом тает рекордными темпами. По данным ученых, 197 млрд тонн пресной воды утекли из Гренландии в Атлантику за один июль. Так за один месяц плюс полмиллиметра к уровню Мирового океана. А виновата, как утверждают исследователи, жара в Европе. Пока мы мерзнем, там люди не знают, как спастись от солнца в +40°.

«Если бы все было нормально, то через 3-5-7 дней такая погода бы ушла и ее сменила бы нормальная или аномальная противоположного знака. Сейчас аномалия стоит в течение 3-4 недель. Волна стационирует, вероятность стационирования увеличивается при глобальном потеплении», — говорит замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов.

Из-за потепления Земли сломалась хрупкая система атмосферных волн, которые переносят по планете циклоны и антициклоны, за счет которых жаркие недели сменяют прохладные. И теперь Сибирь разогрелась так, что не подпускает к себе нашу прохладу с одной стороны, и с другой стороны — дожди, которые в итоге раз за разом обрушиваются на Иркутскую область.

«Аномально жаркая погода стояла недавно на юго-востоке западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае было 30-35 градусов. А теперь она перекочевала на юг Красноярского края, Хакасию, Тыву. Там тоже 30-35 градусов», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Непривычные жару и холод мы уже который год по привычке называем аномалиями, однако, похоже, ненормальную погоду пора приравнивать к норме. В Москве в середине недели потеплеет на пару градусов. Но уже к выходным снова будет холодно и вернутся дожди.


Источник: www.1tv.ru