Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-16 19:31

Члены экспедиции РАН сделали в Стойленском карьере интересные находки

изменение климата

В карьере Стойленского ГОКа с исследовательской экспедицией побывали представители Российской академии наук, которые сделали интересные находки и выявили любопытные факты.

Оказывается, 390 миллионов лет назад Старый Оскол находился бы в районе экватора. Но континент начал дрейф к северу, и пальмы у нас теперь не растут.

Ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии и минералогии института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Татьяна Алексеева и директор института физико-химических и биологических проблем почвоведения, член-корреспондент РАН Андрей Алексеев свою экспедицию в карьер Стойленского ГОКа готовили целый год. Они поделились результатами своего исследования и общих впечатлениях о карьере.

О жизни на земле, тропическом климате и лесном пожаре

Несколько лет назад на съезде почвоведов в Белгороде мы увидели коллекцию со Стойленского ГОКа. В ней были экспонаты древесины, найденной в карьере. Оказалось, что ваш карьер для нас представляет огромный интерес. Здесь сохранилась, как бы записана большая часть геологических эпох, которые переживала наша планета. Среди них есть объекты, принадлежащие к девонскому периоду, который нас интересует. В первую очередь, это связано с большой программой академии наук по изучению планетарных процессов эволюции биосферы и возникновения жизни на Земле.

В экспозиции из карьера СГОКа присутствовали действительно редкие находки. Дело в том, что в девоне как раз появились первые деревья, которые были на земле, и они представляют несомненную ценность и уникальность для исследования. Потому что такие объекты можно обнаружить именно вот в таких больших карьерах. Поэтому в прошлом году мы побывали на СГОКе с ознакомительным визитом и поняли, что нужно готовиться к серьезной экспедиции.

Как выглядела ваша местность 350 миллионов лет назад? В то время она располагалась на широте экватора, позднее материк начал дрейфовать к северу, а тогда здесь был тропический климат. Скорее всего это была островная система с большим количеством водоемов, лагун и болот. Судя по найденным отпечаткам корневых систем растений, здесь была богатая растительность. По толстому прослою углистой древесины можно предположить, что в какое-то время здесь случился крупный лесной пожар, что довольно редкое явление для тропиков, которые здесь царствовали. Мы первый раз видели углистую прослойку такой мощности, как здесь.

Судя по всему, эта местность пережила несколько наступлений и отступлений моря. С каждым приходом и уходом вода смывала отложения и наносила новые, и теперь мы недосчитываемся следов нескольких геологических эпох. Но к нашему счастью, девонские отложения сохранились здесь в большом объеме.

Что касается обитателей здешних мест, то в девоне преобладало царство рыб. Они только-только начинали выходить на сушу, появлялись кистеперые рыбы и другие виды, но здесь мы таких не находили.

Карьер - уникальный объект для изучения

Изучая отложения девонских почв можно многое выяснить о той эпохе. Например, приблизительно оценить в течение какого времени формировалась эта толща. Здесь в большинстве мест - это несколько сотен лет, довольно краткий период в геологической эпохе.

Цвет отложений имеет значение. Если он красного оттенка, как местные протерозойские отложения, то слой формировался под действием окисления, в присутствии достаточного количества кислорода. Серый оттенок девонских отложений говорит о его дефиците и избытке углекислого газа, что характерно для болотных отложений, богатых органикой.

В срезе почвы длина прожилок от корневых систем растений говорит о их высоте. Судя по отпечаткам корней, здесь было много травянистых растений, характерных опять же для болотистых местностей.

Пока это выводы, которые мы сделали по визуальному осмотру, по описанию. Затем мы проведем ряд инструментальных лабораторных исследований, и можно будет говорить более точно.

Благодаря изучению вот таких почвенных объектов, как карьер Стойленского ГОКа, возможно добавить «пазл» в картину изучения появления жизни на нашей планете. Каждый подобный объект уникален не только в России, но и в мире. Вот в Китае недавно по найденному стволу древнего дерева реконструировали девонский лес, сделали трехмерную модель. Это говорит об интересе к теме и о том, что хорошие находки довольно редки.

В стойленском карьере мы нашли крупный окаменелый фрагмент ствола дерева диаметром около 17 сантиметров. Уже сейчас вызывает интерес наличие годичных колец на его срезе, что не совсем характерно для современного экваториального климата, в котором деревья их не образуют, так как растут без перерывов на зиму. Видимо, 300-350 миллионов лет назад в местном климате все же наблюдалась смена сезонов. Часть ствола найденного дерева мы оставим в палеонтологическом музее Стойленского ГОКа, как благодарность за прием и полученную возможность изучать древние почвенные отложения.

Источник: Стойленский ГОК

https://vk.com/wall-10828329_2990555


Источник: vk.com