Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-16 09:41

Археологи планируют в 2020 году довести раскопки в Кремле до слоев раннего железного века

  Археологам на раскопе в Большом Кремлевском сквере в центре Московского Кремля предстоит пройти еще 1,5 м культурного слоя, в итоге выйдя на уровень раннего железного века. Об этом сказал в четверг вице-президент Института археологии Российской академии наук, директор Института археологии (ИА) РАН Николай Макаров.

"Нам предстоит пройти еще 1,5 м культурного слоя. Думаю, что к концу сезона 2020 года мы достигнем этих напластований, которые относятся к раннему железному веку. Мы благодарны сотрудникам музеев Московского Кремля за предварительные исследования. Все это дало нам возможность выбрать наилучшее место для раскопок", - сообщил Макаров, рассказывая журналистам в День археолога о раскопках в Большом Кремлевском сквере в центре Московского Кремля.

В России, в Белоруссии и Казахстане эта дата отмечается 15 августа, на Украине она имеет статус официального профессионального праздника. В археологических экспедициях в этот день проводится "посвящение в археологи".

Раскопки в Большом Кремлевском сквере начались в мае 2019 года. Это первые археологические работы в Московском Кремле, которые ведутся как исследовательский проект, не связанный ни с реставрацией, ни с благоустройством, ни с улучшением инженерных коммуникаций. Главным научным результатом исследований в июне-августе 2019 года стало открытие остатков монументальной каменной постройки, которую можно соотносить со зданием Приказов, построенных в 1675-1683 годах и сменивших постройку 1591 года.

Раскопки на протяжении всего сезона проходят под стационарным навесом, который позволяет проводить работы при самых разных погодных условиях. В этом сезоне археологи будут работать в августе и сентябре.

Недавние находки и перспективы

Среди находок последних двух месяцев выделяется серия артефактов, связанная с жизнью и бытом Приказов конца XVII века: керамическая переносная чернильница, обломок кувшина с надписью, накладка на сумку и крышка от футляра для набора европейских гирек-разновесов. Также было обнаружено около 50 монет, большинство из которых относятся к чекану первых Романовых - царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

Продолжение раскопок открывает перспективу изучения более ранних отложений в центральной части Московского Кремля. Присутствие на исследуемом участке отложений домонгольского времени (вторая половина XII - первая половина XIII вв.) и раннего железного века (дьяковская культура, вторая половина I тыс. до н. э.) подтверждается находками керамики этих периодов в перекопах от фундаментов позднейших построек.

Промежуточные итоги сезона

В 2019 году Институт археологии РАН организовал 37 экспедиций и отрядов. Тринадцать из них финансируются Российским фондом фундаментальных исследований, два - фондом "История Отечества", около 10 - за счет средств института.

Как отметил директор ИА РАН Николай Макаров, сезон пока не богат на сенсации, однако уже успел открыть объекты, важные для понимания исторической ситуации в разные исторические эпохи. В частности, в этом году спустя почти 5 лет возобновились раскопки в Иерихоне на Ближнем Востоке; прошли исследования на городище Новая Ниса (III в. до н. э. - XVIII в.) под Ашхабадом в Туркмении; обнаружены боярские саркофаги в Юрьевом монастыре в Великом Новгороде; изучены существующие и поныне домонгольские села Суздальского Ополья, а также найдена могила участника Смоленского сражения 1812 года, который, по всей вероятности, является наполеоновским генералом Гюденом. По словам Макарова, количество археологических работ в России растет; есть ожидания, что к концу года число выдаваемых Минкультуры РФ разрешений на раскопки достигнет 3 тыс.

я по тексту.


Источник: tass.ru