Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-14 10:50

Вселенная. Олимп - вулканическая гора на Марсе.

Марс фото, Вулканы

Вселенная. Олимп - вулканическая гора на Марсе.

Олимп - это большая вулканическая гора на планете Марс. Она имеет ширину около 600 км и высоту почти 22 км, что делает ее самой высокой горой на любой планете в Солнечной системе, выше трех Эверестов. Это также самый молодой из крупных вулканов на Марсе.

Олимп расположен на северо-западном краю региона Тарсис, примерно в 1200 км от трех других крупных марсианских щитовых вулканов, которые в совокупности называются Тарсис (Арсия, Павонис и Аскрей).

Необычный размер Олимпа, вероятно, объясняется тем, что на Марсе отсутствуют подвижки тектонических плит. В отличие от Земли, кора Марса остается неподвижной над горячей точкой, означает, что вулкан может продолжать выбрасывать лаву, пока не достигнет огромной высоты.

Форма Olympus Mons явно асимметрична. Его фланги с пологими склонами состоят из бесчисленных лавовых потоков и лавовых каналов. Они более мелкие и простираются дальше от вершины в северо-западном направлении, чем на юго-востоке.

Подсчет кратеров указывает на то, что потоки лавы на северо-западном фланге Олимпа имеют возраст от 115 миллионов до 2 миллионов лет, что позволяет предположить, что гора все еще может быть вулканически активной, хотя давно уже находится в очень спокойном состоянии.

Олимп - это щитовой вулкан, похожий на крупные вулканы Земли. Кальдерная вершина имеет ширину 60 ? 80 км и глубину до 3,2 км, вероятно, образовавшаяся в результате повторного разрушения после выброса магмы в результате боковых извержений. Он состоит в совокупности из семи приблизительно округлых кратеров, которые являются отражением размера нижележащих магматических очагов.

Вулкан окружен четко очерченным выступом высотой до 8 км, уникальной особенностью щитовых вулканов Марса. Лавовые потоки в некоторых местах покрывают выступ. Кроме того, на Олимпе есть два ударных кратера; кратер Карзок диаметром 15,6 км и кратер Пангбоче диаметром 10,4 км.

Широкая кольцевая впадина около 2 км окружает основание Олимпа и, как полагают, образовалась из-за огромного веса пород, давящих на марсианскую кору. Глубина этой впадины больше на северо-западной стороне горы, чем на юго-восточной стороне.

Большая часть равнин, окружающих вулкан, покрыта ореолом и бороздками «Олимпа». Происхождение ореола является спорным, но они, вероятно, образованы огромными оползнями или гравитационно-упорными пластами, которые осыпались по краям щита Олимпа.

#nightskyworld #фотография #техника #астрофото #оборудование #hubble #nasa #астрономия #космос #вселенная