Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-18 07:31

Сотрудник Американского музея естественной истории рядом с метеоритом Уилламетт, 1906 год.

метеориты 2018

Уилламетт — железно-никелевый метеорит. Является самым большим метеоритом из когда-либо найденных на территории Соединённых Штатов Америки, а также шестым по величине метеоритом в мире. Обнаружен в штате Орегон.

Метеорит весит более 15,5 тонн и размером с малолитражный автомобиль. Несколько частей от него было отколото. Вмятины метеорита (см. изображение) вызваны не сгоранием во время падения в земной атмосфере, а сотнями миллионов лет ржавения во влажных лесах западного Орегона.

Метеорит упал на Землю около 1 миллиарда лет назад в Северной Америке. На месте обнаружения метеорита ударный кратер найден не был (предполагается, что он находится на территории Канады). Метеорит был обнаружен индейцами, которые перенесли его в долину Уилламетт штата Орегон в район около современного города Вест Линн. Индейцы поклонялись камню, называя его «гость с Луны». Дождевую воду из углублений метеорита применяли для лечения болезней.

Когда белые люди согнали индейцев с их территорий, земля, на которой находился метеорит, стала принадлежать Орегонской сталелитейной компании. В 1902 году эмигрант из Уэльса шахтёр Эллис Хьюз обнаружил метеорит. Чтобы завладеть им, Хьюз тайно передвинул метеорит на свою собственную землю, что потребовало около трёх месяцев тяжёлой работы. Затем сообщил о своём праве на находку и стал брать с посетителей по 25 центов за её осмотр. Однако перемещение метеорита было быстро выявлено, и право на метеорит вернули Орегонской сталелитейной компании.

В 1905 году метеорит был выкуплен миссис Уильям Е. Додж за 26 тысяч долларов и в 1906 году подарен Американскому музею естественной истории в Нью-Йорке, где он по сей день выставлен для осмотра посетителями.

После того как метеорит был передан в Американский музей естественной истории, индейцы штата Орегон потребовали, чтобы метеорит был им возвращён, так как он много веков являлся предметом их религиозного культа и необходим для проведения ежегодной церемонии. Однако к тому времени здание музея было уже выстроено вокруг метеорита и вывезти его из музея оказалось невозможным, не разрушив стен. Между музеем и индейским племенем 22 июня 2000 года было заключено соглашение, по которому раз в год членам племени разрешено устраивать свою церемонию вокруг метеорита, но сам метеорит при этом продолжает оставаться в Нью-Йорке в здании музея.