Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-14 12:30

Раскрыты истоки облаков на Марсе

Марс последние новости

Уже несколько десятилетий известно об облаках, плавающих в средней атмосфере Марса на высоте примерно 30 километров над поверхностью, однако до сих пор астрономам не удавалось выявить процессы, приводящие к их образованию. Теперь новое исследование предполагает, что своим существованием они обязаны явлению, называемому «метеоритный дым» – ледяной пыли, созданной взрывом космического мусора в атмосфере планеты. Полученные данные напоминают нам о том, что планеты и погодные условия на них не изолированы от окружающей их Солнечной системы.

Облака не формируются сами по себе. Им нужно что-то, на чем они могут конденсироваться. Например, на Земле низкие облака начинают жизнь в виде крошечных зерен морской соли или пыли, поднимаемых высоко в воздух. Молекулы воды собираются вокруг этих частиц, образуя все большие сгустки, которые можно видеть повсюду.

Но, насколько известно ученым, такие виды облачных семян не существуют в средней атмосфере Марса, и размышления о природе облаков привели исследователей к метеорам.

В Марс ежедневно «врезается» примерно от двух до трех тонн космического мусора. И, когда эти метеоры разрываются на части в атмосфере планеты, они приносят в воздух огромное количество пыли. Чтобы выяснить, достаточно ли этого «дыма» для зарождения таинственных марсианских облаков, команда Виктории Хартвик обратилась к масштабным компьютерным симуляциям, имитирующим потоки и турбулентность атмосферы планеты. И, когда они включили метеоры в свои расчеты, появились облака.

Тем не менее не стоит ожидать, что над поверхностью Марса в ближайшее время сформируются гигантские тучи. Изучаемые облака были скорее похожи на кусочки сладкой ваты.

Например, эксперименты исследователей показали, что облака средней атмосферы могут оказать значительное влияние на марсианскую погоду, и, в зависимости от ситуации, вызвать повышение или понижение температуры на большой высоте на 10 градусов по Цельсию.

Выводы команды о современных марсианских облаках могут также помочь раскрыть эволюцию планеты и то, как Марсу когда-то удавалось поддерживать жидкую воду на поверхности.