Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-30 21:16

Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала

паводок новости

Сейчас в Иркутской области повторный паводок. Уже начало подтапливать населенные пункты, в том числе поселок Тулун, которые еще не успел оправиться от первого удара стихии.

На этом фоне профессор кафедры экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Ксенофонтов бьет тревогу. По его мнению, в области может сложиться ситуация, которая приведет к экологической катастрофе. Из-за наводнения на юге Иркутской области в воды Байкала уже в ближайшее время может попасть шлам из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Завод был закрыт в конце 2013 года, но органические отходы от его деятельности до сих пор хранятся в огромных картах, расположенных на южном побережье Байкала. Шлам-лигнин - вещество, образующееся в ходе производства целлюлозы. По оценкам Росгеологии, объем накопившихся отходов составляет примерно 5 млн тонн, пишут "Известия".

По словам экспертов, сейчас карты заполнены практически до краев. Поэтому увеличение объема осадков и, как следствие, повышение уровня поверхностных вод может привести к тому, что так называемая надшламовая вода из них попадет в Байкал. Если это произойдет, то в результате чрезмерного хлорирования воды в Байкале погибнет зоопланктон, что повлечет за собой разрушение пищевой цепочки байкальской экосистемы. Без планктона рыбы окажутся под угрозой голодной смерти, далее по экологической цепи - птицы и нерпы, питающиеся рыбой.

Унести шлам могут и сели - угроза их схода нарастает с каждым днем. В прошлом году Министерством природных ресурсов Иркутской области были проведены работы по предотвращению схождения селевых потоков. Поэтому, все надеются, что участь минует область и Байкал.

Местные жители говорят, что воды много из-за того, что ее ничто не сдерживает. Раньше ее впитывали леса, но их становится все меньше, что влечет за собой глобальные природные катаклизмы.

Фото: scoopnest

Источник: сайт сообщества Barnaul22