Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-28 10:25

Паводок: Приамурью угрожает новый циклон

наводнение последние новости, паводок 2018

На Дальнем Востоке, где из-за наводнений действует режим ЧС, снова дожди. В Приамурье идет эвакуация жителей — более тысячи человек уже поселили в пунктах временного назначения. Затоплены свыше 600 домов. Самая сложная ситуация по-прежнему в Норске — поселок в воде почти до крыш. Тем, кто отказывается эвакуироваться, продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости доставляют вертолетами. Стихия смещается ниже по течению. В районе Благовещенска вода поднялась за сутки на 1,5 метра.

Добраться в Норск по-прежнему можно только по воде. Буквально в 2 километрах от поселка остался целым мост, куда может приземлиться вертолет, а дальше — на лодке. Вода потихоньку начала спадать, но очень медленно. За 6 часов вода в Селемдже упала всего на 15 сантиметров.

Невозможно представить, что под толщей воды когда-то были дороги, пастбища, поля и этот поселок. Резиновая лодка идет медленно, неизвестно, что под ней, — плавают дрова, заборы, вода скрыла какие-то постройки, машины, сельскохозяйственную технику. Единственный островок – школа. Здесь, на чердаке, вот уже несколько дней находятся спасатели и 32 жителя Норска.

"Так мы видим, что творится, а там бы мы с ума сошли. Самое главное, чтобы нам потом помогли, когда вода уйдет. А сейчас нам очень хорошо: кормят, воду дают", — говорят люди.

Не планируют эвакуироваться еще 57 человек. Они живут на крышах своих домов. На лодках пытаются поймать дрова, собрать в кучу свое имущество. Питьевую воду, еду и лекарства доставляют вертолетом или на лодках. Весь процесс, да и жизнь на воде контролируют спасатели.

От Норска до Февральска — всего 84 километров, но для тех, кто сейчас здесь, в пункте временного размещения (ПВР), это огромное расстояние. В основном в ПВР женщины, старики, дети. Валентина Сенчишина, как услышала предупреждение о надвигающейся волне, не задумываясь, собрала дочерей и внуков, документы. Сели в вертолет и оказались в Февральске.

Когда возвращаться в поселок и как дальше жить — единственные вопросы, которые сейчас волнуют людей. В ПВР они обеспечены всем, а вот дома — неизвестность.

Самая сложная работа начнется, когда сойдет вода. Но пока ждут новый циклон, поэтому эвакуируют жителей и Мазановского района. Людей размещают в Новокиевском Увале, Февральске. Несколько северных сел буквально за пару дней опустели полностью.


Источник: www.vesti.ru