Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-09 20:51

Павел Пашков: КАТАСТРОФЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

живая природа

Уничтожение Русской Тайги: огонь, вода и проблемы власти и управления в природопользовании.

Не только я занимаюсь исследованием проблемы уничтожения Русской Тайги. И чем нас больше, чем мы активней, тем слышнее наш голос, друзья-соратники! Свежий материал на сайте РЕН ТВ все про то же, так и называется: «За огнем пришла вода: как дело министра из команды Левченко связано с иркутским паводком».

Иркутская область, наши дни. Наводнение – во всех новостях всех вещательных каналов. А проблемы накапливались десятилетиями, с начала промышленного освоения региона. И они системные! Если, наконец, власти приступят к из реальному решению, то еще десятилетия потребуются, чтобы улучшить ситуацию. Поэтому, ждать нельзя! Нужны реальные действия сегодня!

На Сочинском медиафоруме даже президент страны, Путин, вынужден был признать, что в Иркутской области — наиболее криминогенная обстановка с вырубками. Потом был арестован министр лесного комплекса области Сергей Шеверда.

Расследование РЕН ТВ раскрыло схему, по которой реликтовый лес в Иркутской области превращается в доллары. Все работает под прикрытием местных чиновников. Например, через торги проходит незначительный контракт, выигрывает который «фирма-однодневка». Потом возникает допсоглашение и получается подряд. Так было, например, с «Иркутской лесной компанией». Фирма Дениса Савчука. «Однодневка» на бумаге - и возможность «освоить» 350 тысяч гектаров тайги. Отследить людей, получающих выгоду от «освоения» последних огрызков некогда безбрежной Русской Тайги сложно. Не всегда удается и следствию. Как обычно, капиталы реальные в каких-нибудь офшорах, на Виргинских островах и т. п. Интересно, что, по данным журналистов, одна из фирм все того же Савчука тесно связана с компанией, которая принадлежит в том числе дочери иркутского губернатора Сергея Левченко. Не поэтому ли сам губернатор с мнением следователей не согласен?

Оставшиеся участки еще не вырубленной Русской Тайги уже не многочисленны, хоть власти и пытаются убеждать людей в обратном. Вгрызаются в особо охраняемые природные территории, другого то не осталось. Заказник "Туколонь", за незаконную вырубку которого министр лесного комплекса Сергей Шеверда был арестован. Так исчезли 116 гектаров леса стоимостью почти в миллиард рублей. Чиновники даже не попытались толком скрыть следы преступления. По данным расследования РЕН ТВ, эксперт, который выдал разрешение на санитарную, якобы, вырубку, не выезжал на место вообще. Специалисты говорят: лес здесь был абсолютно здоров.

"Я думаю, что этому дереву не менее 250–280 лет. Дерево было вполне здорово. У него на протяжении полутора десятка лет был равномерный вполне благополучный прирост", — считает старший научный сотрудник СИФиБР РАН Сергей Казановский.

А реально больную древесину или остатки не кондиции никто и не пытался вывозить. Журналисты увидели точно то же самое, что я вижу повсеместно! Буквально в нескольких своих последних материалах я размещал такие фото из разных регионов страны.

"В ходе сухих гроз может ударить в эти деревья. И вот этот сухой остаток, который там остался, может сработать как пороховая бочка. Сила и скорость пожара может быть очень огромной, и мы можем потерять большие площади", — говорит замдиректора по науке Байкало-Ленского и Прибайкальского заповедника Светлана Бабина.

И пожары начались, когда группа журналистов все еще была на месте. Теперь самое интересное: этот пожар возник примерно там же, где следователи искали улики по делу Сергея Шеверды. «Милые случайности», правда?

Буквально пару месяцев назад по Иркутской области уже прошла волна страшных лесных пожаров. Когда пожары потушили, выяснилось, что причиной их стали поджоги. Простой и эффективный способ скрыть следы преступлений перед природой и людьми. Да, перед людьми простыми – в первую очередь. Не знают власти, никто им никогда не говорил, что Русская Тайга регулирует сток рек, защищает от разрушительных последствий наводнений? Не могут не знать! Все природоохранные организации, все эксперты и просто жители кричат об этом много лет! И применительно именно к экосистеме этого региона.

(Всегда Ваш, Русский путешественник, писатель )

https://vk.com/wall387066199_3850


Источник: vk.com