Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-13 12:35

На спутнике Юпитера исследуют океан

Самая большая планета

В NASA представили аппарат, который ученые отправят на спутник Юпитера – Европу

Вездеход BRUIE (Buoyant Rover for Under-Ice Exploration) будет исследовать обширный подлёдный океан, который, по мнению исследователей, находится на планете. Благодаря этим экспериментам ученые надеются выяснить, есть ли на Европе жизнь.

«На сегодняшний день Европа – самое вероятное место, где может быть обнаружена жизнь в Солнечной системе, потому, что мы считаем, что под её поверхностью находится океан из жидкой воды», – говорит исследователь Роберт Папалардо.

В настоящее время BRUIE испытывают в искусственном резервуаре, объем которого составляет более 700 тысяч литров. Вездеход оснастили мощным лазером, который может пробурить толстый слой льда. BRUIE также можно использовать для экспедиций в Антарктику и Арктику, но, по словам руководителя эксперимента Энди Клеша, у NASA более амбициозные планы.

«Многое из того, что мы делаем в космосе можно применять и к океанам. Это один из первых прототипов аппарата, который однажды полетит к Европе [спутнику Юпитера] и другим космическим телам с океанами, покрытыми льдом. Он идеально подходит для путешествий подо льдом», – считает Энди Клеш.

Как говорит NASA, благодаря BRUIE ученые планируют исследовать океаны, расположенные на других планетах Солнечной системы, и определить, есть ли там условия, пригодные для жизни.

«Цель нашей работы – объединить изучение экстремальных сред в океанах на нашей планете и исследование океанов, потенциально пригодных для жизни, в других местах Солнечной системы», – сообщил ученый Кевин Хэнд.

В 2012 году ученые уже испытывали первоначальную версию BRUIE на леднике на Аляске. Аппаратом, который отправили под воду, управляли дистанционно. Новая версия вездехода может работать на глубине до 200 метров.


Источник: vk.com