Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-06 06:01

На сколько человек рассчитана планета Земля?

Моя Земля

По последним данным ООН нас 7,7 миллиардов. Это уже много, или можно еще? С одной стороны, если каждому человеку дать пространства метр на метр и расставить всех как карандаши, то все люди займут площадь равную (или даже чуть меньшую) площади Байкала. С другой стороны, люди категорически не хотят быть карандашами. Каждый хочет свежий воздух, чистую воду, открытый горизонт с красивыми закатами и восходами. Да еще вместе с людьми стоит подсчитать неотъемлемое количество домашних крупных, средних и мелких животных. А еще люди нестерпимо хотят перемещаться по пространству планеты, то есть путешествовать на самолетах, пароходах, машинах. Одним словом, каждый человек это совсем не мало, а скорее много всего. Как же подсчитать, сколько людей выдержит планета Земля?

Природа далеко не глупа. В ней строго соблюдается зависимость между размерами организмов, потребляющих органическую пищу, и их численностью. Главную роль в потоках вещества и энергии в биосфере играют мелкие организмы, крупные – на вторых ролях. Изучив эту зависимость, ученые подсчитали соотношение в дикой природе между размерами видов потребляющих органическую пищу с их численностью. Выяснили, что доля потребления всеми дикими позвоночными животными (земноводными, пресмыкающимися, птицами, млекопитающими) составляет около 1% продукции биосферы. Биосфера у нас общая, поэтому человек со своими домашними животными должен входить в эту группу, т. е. потреблять менее 1%. Современный же человек, вместе с домашними животными потребляет около 7% продукции биосферы, т. е. он далеко вышел за пределы того, что в биосфере отведено для крупных потребителей. Мы давно уже нарушили биосферную закономерность. Попросту говоря, мы живем за чужой счет. Кто оплачивает наш банкет? В этом году ЮНЕСКО представил новый доклад Межправительственной платформы по биоразнообразию и экологическим системам. Этот доклад готовили в течение трех лет 145 ученых из 50 стран. Из этого доклада мы узнаем ответ на наш вопрос. В последние годы ученые наблюдают катастрофическое истощение биоразнообразия в природе. С 1900 года численность флоры и фауны в большинстве наземных ареалов в среднем сократилась, по меньшей мере, на 20 процентов. Эксперты с тревогой сообщают о том как истощаются рыбные запасы, исчезают многие опылители и почвенные организмы, происходит повсеместная эрозия почвы и сокращаются лесные массивы. На грани полного исчезновения более 40 процентов видов амфибий, почти 33 процента коралловых рифов, более трети всех морских млекопитающих, около 10 процентов видов насекомых. «Утрата биоразнообразия является прямым результатом человеческой деятельности и представляет собой серьезную угрозу благополучию человека во всех регионах мира», - заявляют авторы доклада. Около миллиона видов живых существ находится на грани исчезновения! Многие животные и растения, от коралловых рифов до редких видов тигров и птиц, могут быть бесследно потеряны уже в ближайшие десятилетия.

Человек может и дальше развиваться, увеличивать свою технологическую силу, записывать в Загзах вновь родившихся еще долго. Наш возрастающий потенциал роста это убывающий потенциал всех остальных видов. Очень скоро предел будет достигнут. Правда, над океаном и землей придется установить гигантские купола. Нам необходимо будет самим регулировать приходящие потоки солнечной энергии и терморегуляцию планеты. Жить люди будут в бетонных небоскребах в тысячу этажей. Дневной свет и свежий воздух будут даваться в качестве награды самым послушным. Другие не будут видеть ничего кроме подмышек своих соседей. Самые счастливые будут допущены к полетам на Марс.

Но биосфера – мощная саморегулирующаяся система, и она будет стремиться вернуть численность вида Homo sapiens к дозволенному уровню. А он в двадцать пять раз ниже современного. Чем активнее технологическая деятельность человека, тем сильнее действует обратная отрицательная связь. Мы негативно воспринимаем те процессы которые происходят сегодня в природе. Но, вымирание необходимых человеку видов животных (пчел, например), падение продуктивности ценных экосистем, катастрофическое изменение климатической системы, все это как раз и есть те механизмы, которыми биосфера ограничивает рост численности населения. Мы губим планету, она губит нас. Кто, кого?