Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-15 20:49

Моделирование ранних воздействий метеоритов на Луну

упавший метеорит

Поскольку Солнечная система формировалась почти четыре с половиной миллиарда лет назад, большой объект столкнулся с ранней Землей, что привело к образованию Луны из горячего облака горных пород, называемого синестия.

Но после этого началась другая фаза роста, когда метеориты врезались в оба тела.

Несмотря на общее происхождение, между Землей и Луной есть любопытные различия. Такие элементы, как золото, иридий, платина и палладий (известные как высоко сидерофильные элементы), на Луне относительно редки по сравнению с Землей. Они были доставлены метеоритами, и объяснение этой разницы накладывает ограничения на то, как росло их количество в результате бомбардировки метеоритами на протяжении сотен миллионов лет. Понимание этой проблемы имеет решающее значение для точного определения того, что произошло, когда Земля и Луна превратились в тела, известные сегодня.

Цин-Чжу Инь и международная группа ученых провели детальную реконструкцию, которая решает проблему высоко сидерофильных элементов и дает новое понимание истории поздней аккреции Луны. Их результаты опубликованы 11 июля в журнале Nature.

Исследователи смоделировали миллионы метеорных ударов, которые могли бы принести материал на Землю и Луну. Они подтвердили свою модель, сравнив количество предсказанных ударов с количеством реальных кратеров на Луне.

Они обнаружили, что из-за меньших размеров Луны и из-за того, что некоторые удары будут под небольшим углом к ??поверхности, метеориты, которые сталкиваются с Луной, оставляют меньше материала, чем те, что падают на Землю.

Ученые подсчитали, что высоко сидерофильные элементы начали накапливаться в лунной коре и мантии только около 4,35 миллиардов лет назад, позже, чем считалось ранее, и примерно в то время, когда магматический океан, покрывающий Луну, затвердел. Сидерофильные элементы, прибывшие до этого времени, были бы поглощены железным ядром Луны.

Эти факторы объясняют несоответствие между высоко сидерофильными элементами между Землей и Луной.