Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-22 09:30

Магма, питающая вулканы, может храниться в земной коре тысячи лет

вулканы последние новости, Вулканы

Геологи из Кембриджского университета (Великобритания) использовали вулканические минералы, известные как «кристаллические часы», чтобы рассчитать, как долго магма может храниться в самых глубоких частях вулканических систем. В результате была получена первая оценка периода хранения раскаленной массы вблизи границы земной коры и мантии, называемой границей Мохоровича (или сокращенно границей Мохо). Выводы ученых опубликованы в журнале Science.

«Это настоящий геологический детектив. Определение того, как долго магма может храниться в земной коре, может помочь улучшить модели процессов, которые вызывают извержения. Скорость нарастания и накопления магмы тесно связана с переносом тепла и химических веществ в коре вулканических регионов, что важно для геотермальной энергии и выброса газов в атмосферу», – объясняет Юан Муч, ведущий автор исследования из Кембриджского отдела наук о Земле.

В своей работе исследователи обратились к извержению вулкана Тхейстаареыкир в северной Исландии, которое произошло примерно 10 000 лет назад и питалось непосредственно из Мохо. Эта граничная зона играет важную роль в изучении расплавов, поскольку они перемещаются из своих исходных областей в мантии к поверхности Земли. Чтобы вычислить, как долго магма хранилась в этой области, геологи использовали вулканический минерал шпинель.

Используя метод «кристаллических часов», исследователи смоделировали, как состав кристаллов шпинели изменялся за время хранения магмы. В частности, они рассмотрели скорость диффузии алюминия и хрома в кристаллах и то, как эти элементы «зонированы».

«Диффузия элементов приводит кристалл в химическое равновесие с окружающей средой. Если мы знаем ее скорость, то можем выяснить, насколько долго минералы хранились в магме», – пишут авторы исследовагия.

Исследователи посмотрели на то, как алюминий и хром были зонированы в кристаллах, и поняли, что этот паттерн говорит им нечто захватывающее и новое о продолжительности хранения магмы. Скорость диффузии была оценена с использованием результатов предыдущих лабораторных экспериментов, после чего геологи применили новый подход, сочетающий моделирование методом конечных элементов и байесовскую вероятность для оценки сроков хранения.

«Мы провели действительно точную оценку глубины происхождения магмы. Оказалось, что она может оставаться под поверхностью в течение сотен и тысяч лет. Никто никогда не получал такую ??временную информацию из глубокой коры», – сообщил Юан Муч.

Расчет времени хранения магмы также помог исследователям определить, как она может переноситься на поверхность. Вместо классической модели вулкана с большой магматической камерой под ним, это больше похоже на раскаленный «водопровод» с множеством небольших протоков, из которых магма может быстро переноситься на поверхность.

«Магма может подняться из камеры глубиной 20 километров к поверхности всего за четыре дня, но даже этого времени может быть достаточно для спасения местных жителей и подготовки к возможным последствиям извержения», – заключают авторы исследования.


Источник: in-space.ru