Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-03 23:59

Ледниковый период или аномальная жара: каким будет климат Земли

глобальное потепление

Своими действиями человек может необратимо изменить облик нашей планеты, а времени, чтобы это исправить, осталось совсем немного — считает гляциолог и полярник Алексей Екайкин. Strelka Mag публикует главные мысли из лекции Алексея на «Стрелке» о том, как на самом деле человек меняет окружающую среду, так ли опасен парниковый эффект и почему экстренные меры необходимо принимать прямо сейчас.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КЛИМАТОМ ПЛАНЕТЫ СЕГОДНЯ

Современные перемены климата не похожи ни на одни изменения за всю историю существования Земли. Мы живём в самую тёплую эпоху за тысячу лет: за последние два века средняя температура Земли поднялась на один градус по Цельсию. По данным учёных, 90 процентов изменений связано с деятельностью человека. Растения способны переработать только половину содержащегося в оболочке Земли углерода, остальная часть — около 240 миллиардов тонн — ежегодно накапливается в атмосфере. К сравнению, все вулканы мира выбрасывают всего сто миллионов тонн — в сто раз меньше, чем человек.

Считается, что парниковый эффект оказывает исключительно негативное влияние на климат планеты. На самом деле, только благодаря ему жизнь на Земле вообще стала возможна. Если сейчас средняя температура планеты составляет около 14 градусов по Цельсию, без него это значение было бы равно минус 25 градусов по Цельсию. Тем не менее сейчас парниковых газов больше, чем когда-либо в истории человечества. Точно неизвестно, когда в последний раз Земля переживала такой уровень углекислого газа, но учёные сходятся на цифре от пяти до пятнадцати миллионов лет назад. Это была совсем другая планета: температура Земли была выше на 2–3 градуса по Цельсию, а ледников вообще не существовало.

Помимо изменений самой температуры, меняются все климатические условия планеты. Увеличивается частота экстремальных явлений — аномальной жары и мороза, происходит смещение природных зон, из-за чего вымирают животные и растения, а также быстрее распространяются эпидемии болезней. Разрушаются ледники и океаны — такие природные достопримечательности, как Альпы и Большой Барьерный риф, скорее всего, не будут существовать уже к концу XXI века.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Ледниковый период вряд ли настанет. Некоторые считают, что цикличность природных изменений распространяется и на климат, и вскоре глобальное потепление сменится глобальным похолоданием. Но по истории наблюдений за изменениями климата Земли становится ясно, что следующий ледниковый период может настать только через пять-десять тысяч лет. Или не случиться никогда.

Мы всё же сможем спасти планету. Только приняв самые жёсткие меры, мы сможем сохранить глобальную температуру воздуха в 32 градуса по Цельсию, что чуть выше нынешней ситуации. По докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, даже повышение на 2 градуса недопустимо и приведёт к необратимым изменениям на планете. Чтобы предотвратить или хотя бы замедлить климатическую катастрофу и удержать температуру в допустимых пределах, нужны масштабные и срочные меры. К 2030 году нужно снизить выбросы углекислого газа на 45 процентов, а к 2050-му прийти к тому, чтобы использовать 85 процентов энергии из возобновляемых источников.

Через 11 лет изменения в климате Земли могут стать необратимыми. Температура земли так и будет расти. В самом плохом случае, который называют business as usual, положение дел останется прежним — и к концу этого века средняя глобальная температура воздуха достигнет 39 градусов по Цельсию. При этом описанная учёными точка невозврата в 2 градуса Цельсия будет достигнута уже к 2030 году, через 11 лет.


Источник: strelkamag.com