Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-07 20:12

Гигантская инопланетная структура или звезда, поедающая экзолуны?

экзопланеты фото

Расположенная в созвездии Лебедя и находящаяся на удалении 1480 световых лет от Солнца звезда KIC 8462852 в преставлении не нуждается. Она стала одной из главных астрономических «сенсаций» десятилетия, породив горячие споры и воскресив самые невероятные гипотезы про гипотетический внеземной разум. До принятия официального названия KIC 8462852, неформально её называли по имени первого автора статьи, впервые описывающей её, Табеты Бояджян, - "Звезда Табби".

Ученые выяснили, что по необъяснимой причине светимость звезды падала на величину до 22 процентов, при этом подобные падения можно было наблюдать в течение разных промежутков времени.

Одно из объяснений касалось строительства так называемой «Сферы Дайсона» — гипотетического инопланетного астроинженероного сооружения для максимально возможного использования энергии центрального светила.

Сейчас ученые в очередной раз постарались дать более реалистичное объяснение. Ранее Брайан Метцгер из Колумбийского университета в Нью-Йорке предположил, что KIC 8462852 в прошлом «съела» одну из своих планет, что породило вспышку, а, в конечном счете, привело к потускнению светила. Однако это не могло объяснить повторов мерцаний KIC 8462852.

По мнению Метцгера, причиной поведения «Звезды Табби» могут быть луны «съеденных» ею планет. «То, что происходит в этой системе, напоминает судьбу снежка, попавшего в ад. Несколько миллионов лет назад звезда могла уничтожить одну или несколько своих планет и "украсть" их луны. Они оказались в теплой части звездной системы, где начали быстро испаряться, порождая огромные облака из газа и пыли», — говорит исследователь.

Если орбиты экзолун окажутся усеянными большим количеством частиц пыли, неоднородность их распределения теоретически может привести к падению светимости KIC 8462852.

Озвученная версия вряд ли приведет к тому, что ученые придут к консенсусу относительно «Звезды Табби». Кроме самой гипотезы нужно будет и ее подтверждение. А оно появится не ранее ввода в строй космических телескопов нового поколения, которые смогут более детально рассмотреть окрестности KIC 8462852.

Важно отметить, что KIC 8462852 — не уникальное явление. Не так давно ученые выяснили, что светило Epic 249706694, расположенное на расстоянии 350 световых лет от Земли, тоже может менять свою яркость схожим образом.

Источник: Naked Science