Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-14 08:09

Было бы желание: Семейная пара из Бразилии посадила 2 миллиона деревьев за 20 лет, доказав, что помочь планете может каждый

жизнь животных

Было бы желание: Семейная пара из Бразилии посадила 2 миллиона деревьев за 20 лет, доказав, что помочь планете может каждый

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, с 1990 года на Земле навсегда были утеряны 129 миллионов гектаров леса - это площадь, почти эквивалентная по размеру южной Африке. Каждый год дополнительно вырубается территория, примерно равная размеру Панамы. Впечатляющие цифры, не правда ли?

Приблизительно 15% всех выбросов парниковых газов также приходятся на масштабную вырубку лесов. Бесчисленное количество видов растений и животных каждый день теряют свои привычные места обитания. Этот разрушительный процесс достиг таких размеров, что не представляется возможным больше его игнорировать.

1. Вполне справедливо задаться вопросом: что я, маленький и беспомощный человек, могу сделать для того, чтобы остановить эту экологическую катастрофу? Будут мои действия иметь хоть какой-то вес?

Бразильский фотограф Себастьян Сальгадо и его жена Лелия Делуиз Ваник Сальгадо решили проверить, на что способна небольшая группа страстных и преданных делу и идее людей. Об их вдохновляющем примере и пойдет речь в нашем посте!

2. Сальгадо - известная фигура в мире фотожурналистики. В его копилке есть почти все крупные профессиональные награды и более полудюжины опубликованных книг.

В 1990-х годах, истощенный физически и эмоционально после работы над тщательным документированием ужасающего варварства геноцида в Руанде, Сальгадо вернулся домой в свой родной район Бразилии, который когда-то был покрыт густыми тропическими лесами. Он был потрясен и опустошен, когда обнаружил, что этот район теперь бесплоден и лишен дикой природы, но жена Лелия убедила его в том, что ландшафту может быть возвращена былая слава.

3. «Земля была такой же больной, как и я после опыта в Руанде, - все было разрушено», - сказал Сальгадо в интервью британскому изданию The Guardian в 2015 году.

Фотограф вспоминает, что лишь 0,5% территории были покрыты лесом.

4. «Тогда у моей жены возникла невероятная идея посадить весь лес заново!»

«И когда мы начали сажать деревья, вернулись насекомые и птицы, и я тоже словно родился заново - это был самый важный момент», - подчеркивает фотограф.

5. Вместе Себастьян и Лелия основали Instituto Terra - небольшую организацию, которая с 1990 года посадила 4 миллиона саженцев и возродила дикую природу.

«Есть одно существо, которое может преобразовать СО2 в кислород, - это дерево. Нам нужно сажать леса. Собирать семена местных деревьев и снова сажать. Животные и насекомые вернутся, как только для них будет дом», - говорит Себастьян.

6. 20 лет титанических усилий по восстановлению местного леса окупились с лихвой: на месте прежней гробовой тишины теперь звучат пение птиц и жужжание насекомых.

В общей сложности в лес вернулись около 172 видов птиц, 33 вида млекопитающих, 293 вида растений, 15 видов рептилий и 15 видов земноводных - целая экосистема, восстановленная с нуля!

7. Контраст отлично прослеживается на снимках со спутника.

8. Проект неравнодушного бразильского фотографа и его жены вдохновил миллионы, предоставив конкретный пример позитивных экологических действий и продемонстрировав, как быстро можно восстановить окружающую среду при правильном подходе.

9. Вы только посмотрите на это буйство зелени!

10. Стало быть, нет ничего невозможного для тех, кто неравнодушен к судьбе нашей планеты.