Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-07-31 20:54

5 самых опасных вулканов США, извержение которых приведёт к глобальным катастрофам

Вулканы

В США составили список самых опасных вулканов, которые реально угрожают государству катастрофами.  Всего на территории Соединённых Штатов насчитывается 161 вулкан, 18 из них принято называть опасными. А вот топ-5 вулканов, из-за извержения которых США грозят катастрофы.

5 . Вулкан Килауэа

Это один из самых активных вулканов на планете, расположенный на Гавайях. Любое мощное извержение вулкана грозит полностью уничтожить весь остров. Поэтому за этим вулканом установлено круглосуточное наблюдение, чтобы при проявлении большей активности успеть эвакуировать всех людей. С 1983 года он в постоянном режиме понемногу извергает на поверхность магму, которая при соприкосновении с океаном застывает в причудливых формах.

4. Гора Сент-Хеленс

Это также действующий вулкан, готовый взорваться в любую минуту.  Вулкан Сент-Хеленс — часть Тихоокеанского огненного кольца, по которому расположены активные вулканы. Его последнее извержение в 1980 году унесло жизни 57 человек. В результате этого не очень мощного взрыва было выброшено 540 миллионов тонн пепла. Кое-где его слой достигал 14 см. Оползни, магма, пирокластические потоки уничтожили 24 ж/д моста, 250 домов, 300 километров дорог и 10 млн кубометров леса.  В следующий раз всё может быть намного печальнее.

3. Спящий стратовулкан Рейнир

Этот вулкан находится в штате Вашингтон. Он считается спящим, его последние небольшие извержения фиксировались в 1800-х годах. Но в последние годы он начал активизироваться, и если произойдет извержение, то в смертельной опасности окажутся сразу больше 150 тысяч человек. Его взрывом может быть полностью разрушен город Сиэтл, и вызвать цунами в озере Вашингтон и в заливе Пьюджет-Саунд, что также обернётся большими разрушениями. Есть мнение, что штат Вашингтон в этом случае просто перестанет существовать.

2. Йеллоустоун

Казалось бы, этот очень известный супервулкан должен стоять на первом месте, но вероятность его извержения в ближайшее время ничтожно мала. Хотя опасность он представляет не только для США, но и для всей планеты. Наступит вулканическая зима, из-за того что пепел и вулканические газы попадут в атмосферу и закроют солнечные лучи. Начнётся массовое вымирание растений и животных. Миру будет грозить голод.

1. Лонг-Вэлли

Кальдера этого крупного супервулкана располагается в штате Калифорния. Он уже извергался 760 тысяч лет назад, что привело к континентальной катастрофе: пеплом была засыпана вся территория Соединённых штатов, тысячи квадратных километров были просто сожжены. Этот вулкан молчал до 1980 года, когда начались землетрясения и поднятие почвы. Сейчас наблюдаются постоянные подземные толчки, выбросы пара, провалы и растрескивание горных пород. То есть в любой момент может произойти извержение, последствия которого будут более глобальными, чем при взрыве Йеллоустоуна.


Источник: u-f.ru