Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-29 11:59

Загадки Сибири - место, где зарождались и исчезали древние цивилизации и смешивались народы

археологические раскопки 2018

К сожалению, мы с вами гораздо больше знаем о египетской цивилизации и о берегах Нила чем о том, что происходило в древности на территории современной России, а тем не менее только Сибирь хранит в себе огромное количество загадок и тайн. В этой статье я хочу рассказать лишь о некоторых из них.

Куда пропали саргаты

yandex.ru
yandex.ru

Великое и древнее царство Саргат занимало территорию от Урала до Барабинских степей и от современной Тюмени до бескрайних степей Казахстана. Существует версия, что Саргатия, входила в состав древнейшей Сарматии и просуществовала не менее одного тысячелетия и затем пропала, сохранив потомкам многочисленные курганы.

По версии ученых, в Омской области есть уникальная местность Саргатии, где находятся «Могилы Предков». Ведь буквально на старте 20-го столетия был обнаружен огромный комплекс, который стал именоваться Новооблонский.

yandex.ru
yandex.ru

Большинство обнаруженных курганов имеет стометровое основание, а возвышаются на восьмиметровую высоту. Во время раскопок в курганах были обнаружены одежды из китайского шелка с различными золотыми безделушками, очень часто попадались золотые гривны, носимые на шеях.

Результаты генетических исследований показали схожесть ДНК с современными венграми и уграми. Куда пропали сарматы до сих пор не известно.

Денисовский человек - предок австралийских аборигенов

yandex.ru
yandex.ru

Производя раскопки в Денисовской пещере еще в 2010 г. исследователи обнаружили часть человеческого пальца. Как показал анализ, данная фаланга принадлежала семилетней девочке и жила она более 40 000 лет тому назад. Кроме этой кости на месте раскопок нашли всевозможные орудия труда и украшения.

Когда исследователи лучше изучили геном, то были буквально потрясены. А оказалось то, что Денисовская девочка принадлежит до этого неизвестному виду человека, который стали именовать Homo Ailaiensis «алтайский человек».

Расшифровка ДНК показала, что геном Денисовского человека различается от генома современного на 11,7% (для сравнения геном неандертальца имеет отклонение 12,2%).

yandex.ru
yandex.ru

Проведенные исследования показали, что в геноме современных евразийцев не обнаружено следов Денисовского человека, но что удивительного генетические следы «алтайца» нашлись в геноме меланезийцев, что живут на островах Тихого океана и приблизительно 6% генома также нашли в австралийских аборигенах.

Салбыкская пирамида

Салбыкский курган находится в широко известной долине Царей в Хакасии, и время его возведения датируется примерно 14 веком до нашей эры. В основании сооружение представляет собой квадрат со стороной в 70 м.

yandex.ru
yandex.ru

В 1950 г. археологическая экспедиция обнаружила внутри кургана целый комплекс, напоминающий Стоунхендж.

Мегалитические изваяния весом 50-70 тонн были транспортированы в долину с берегов Енисея. После этого конструкцию обложили глиной и создали пирамидальную структуру, которая мало чем уступает египетским пирамидам.

Дальнейшие раскопки позволили обнаружить захоронение трех воинов. Археологи причисляют курган-пирамиду к Тагарской культуре, а вот на вопрос каким образом были доставлены сюда столь тяжелые мегалиты, не смогли ответить до сих пор.

Мамонтовая Курья и Янская стоянка

yandex.ru
yandex.ru

Многочисленные вопросы, возникшие после того, как открыли стоянки древних людей в арктической России, так и остаются без ответов.

Так, например, стоянка Мамонтовая Курья в Коми датируется возрастом не менее 40 000 лет. В представленном месте археологам удалось обнаружить множество костей древних животных которые были убиты древними людьми. Также нашли много орудий труда и всевозможные скребки.

Самой северной стоянкой на данный момент считается Янская стоянка, найденная на террасах реки Яны, имеет датировку в 32 500 лет.

yandex.ru
yandex.ru

Главный вопрос состоит в том, как здесь могли существовать люди в то время, если по официальной версии здесь наблюдалась эпоха обледенения. Ведь до этого считалось, что первый раз человек пришел в эти места всего лишь 14 000 лет назад.

Аркаим - сердце Синташты

yandex.ru
yandex.ru

Аркаим - это культовый город для всех мистификаторов и любителей всего неопознанного и загадочного. Расположен он на Урале и был открыт в 1987 году. А возраст города примерно равен 5 00-4 000 лет. Историки его относят к Синташской культуре.

Что удивительно город прекрасно сохранился: дома, мастерские и другие сооружения располагались по радиальной системе, а в городе даже была реализована полноценная ливневая канализация. В результате раскопок было обнаружено множество изделий из кости и камня, а так же обнаружены литейные формы и много орудий труда из металла.

Предположительно поселение могло вместить до 25 000 жителей и по своей этнической принадлежности они были европейцами.

yandex.ru
yandex.ru

Аналогичные города обнаружили в Челябинской и Оренбургской областях, а так же в Башкортостане и данную область ученые окрестили «Страной городов»

Удивителен тот факт, что вся Синташская культура процветала 150 лет. Ученые по сей день гадают, куда могла деться целая народность буквально в один момент.

Это лишь малая часть загадок, которую хранит Сибирская земля. Если вам понравилась статья, тогда оцените ее лайком и спасибо за ваше внимание!


Источник: zen.yandex.ru