Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-21 18:20

В соседней системе обнаружены две максимально похожие на Землю экзопланеты

экзопланеты видео

Астрономы из Института астрофизики при Геттингенском университете (Германия), работающие с телескопом CARMENES испанской обсерватории Калар-Альто, сообщили об открытии возле звезды Тигардена в созвездии Овна двух экзопланет. О находках, находящихся «всего» в 12,5 светового года от нас (1 световой год – расстояние, которое свет может преодолеть за один календарный год, что примерно равно 10 триллионам километров), сообщается в научном издании Astronomy & Astrophysics. Ученые заявляют, что эти планеты максимально похожи на Землю.

Что такое обитаемая зона звезд?

«Эти две планеты напоминают внутренние планеты Солнечной системы. Они расположены в так называемой обитаемой зоне, где может присутствовать вода», — комментирует открытие ведущий автор работы Матиас Цехмейстер, астрофизик из Геттингенского университета.
«Учитывая то, что обе планеты имеют скалистый, частично железный или водный состав, они должны иметь радиусы, подобные земному», — добавляют исследователи.

Обнаруженные экзопланеты, получившие название Teegarden b и Teegarden c, лишь слегка превосходят по размерам нашу Землю, но в целом очень сильно ее напоминают. Ученые утверждают, что «индекс подобия Земле» планеты Teegarden b составляет 0,95, а у Teegarden c он составляет 0,68, что примерно как у Марса. Ученые используют этот «индекс» для примерной оценки пригодности экзопланет и их спутников для жизни.

Звезда Тигардена была открыта учеными еще в 2003 году. Она представляет собой тусклый красный карлик, уступающий в светимости нашему Солнцу примерно в сто тысяч раз, по массе – в десять с лишним, а по диаметру – в семь. Ученые сообщают, что две обнаруженные экзоплаенты расположены в так называемой «зоне обитаемости», то есть в радиусе от звезды, где на поверхности планет вода может оставаться в жидкой форме. Эти аспекты позволяют предположить, что такие планеты могут оказаться обитаемые. Однако, некоторые ученые считают, что пригодность для жизни на планет, расположенных рядом с красными карликами, не стоит переоценивать.

В опубликованной в научном журнале статье ученые сообщают о некоторых характеристах планет Teegarden b и Teegarden c. Так, первая совершает полный оборот вокруг звезды Тигардена примерно за 5 дней, а вторая – за 11,5 суток. Это очень быстро, учитывая, что даже у нашего Меркурия уходит 88 суток на то, чтобы один раз «прогуляться» вокруг Солнца. Дополнительно сообщается, что температура поверхности Teegarden b варьируется от нуля до +50 градусов Цельсия, а средняя составляет около 28 градусов. Teegarden c расположена дальше от звезды, поэтому климат на ней прохладнее и более схож с марсианским. Средняя температура на ее поверхности составлять около -47 градусов Цельсия.

Примерно так может выглядеть заход солнца на обнаруженных экзопланетах

Обитаемые экзопланеты

Ученые отмечают, что еще не до конца изучили эту систему и собираются продолжить в ней поиск экзопланет. Кроме того, исследователи добавляют, что если на обнаруженных мирах присутствует разумная жизнь, получившая достаточное технологическое развитие, то она, скорее всего, уже знает о существовании нашей Земли. Ученые объясняют это тем, что транзитный метод поиска (способ обнаружения экзопланет, основанный на наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды), с помощью которого были обнаружены Teegarden b и Teegarden c, вполне мог бы использоваться и цивилизацией, потенциально живущей на одной из этих планет. Наша Земля, поясняют астрономы, находится под идеальным углом для обзора из системы звезды Тигардена.


Источник: hi-news.ru