Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-12 12:05

Ученые обнаружили крупнейший ударный кратер в Соединенном Королевстве

падение метеорита

Ученые обнаружили место падения крупнейшего метеорита, когда-либо касавшегося поверхности Земли на территории Британских островов. Это место было обнаружено неподалеку от шотландского побережья, спустя 11 лет после того, как ученые впервые открыли признаки, указывающие на это крупное космическое столкновение.

Команда исследователей с кафедры наук о Земле Оксфордского университета нашла этот кратер в 20 километрах к западу от побережья Шотландии, где это место скрывалось под слоем воды и камней, которые помогли ему сохраниться на протяжении всех прошедших с момента падения астероида лет.

«Материал, поднимаемый на поверхность в результате такого гигантского столкновения с метеоритом, редко может сохраниться на Земле, поскольку быстро подвергается эрозии, - рассказал главный автор нового исследования Кен Амор (Ken Amor) из Оксфордского университета в сделанном заявлении. – Поэтому сделанное открытие действительно вдохновило нас».

Считается, что этот метеорит диаметром 1 километр врезался в поверхность нашей планеты 1,2 миллиарда лет назад, в то время, когда Шотландия представляла собой засушливую местность, расположенную неподалеку от экватора. Однако свидетелей у этого столкновения, по-видимому, не было, поскольку в этот период большая часть жизни на Земле еще пребывала в океанах, а столкновение произошло на суше.

Первые свидетельства, указывающие на это столкновение, были получены в 2008 г., когда ученые обнаружили следы иридия, химического элемента, обнаруживаемого в высоких концентрациях внутри метеоритов, в слое горных пород неподалеку от северного города Аллапул.

Используя данные, собранные при исследовании этого поля, команда астрономов определила примерное направление, с которого произошло приближение метеорита, и таким образом локализовала кратер.

Исследование опубликовано в журнале Journal of the Geological Society позавчера, 9 июня.


Источник: www.astronews.ru