Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-22 20:38

У колец Урана определили температуру и плотность

Сатурн

Исследователи из США и Великобритании на основе снимков телескопов ALMA и VLT изучили кольца Урана, рассчитали их температуру и плотность. Результаты исследования были опубликованы в Astronomical Journal.

«Кольца Урана отличаются от основного кольца Сатурна тем, что в оптическом и инфракрасном диапазонах их альбедо (диффузная отражательная способность, — прим. Indicator.Ru) не превышает 2 %. Они действительно темные, как уголь. Они также гораздо уже колец Сатурна. Самое широкое, эпсилонное кольцо, имеет ширину от 20 до 100 километров, тогда как ширина колец Сатурна составляет от 100 до десятков тысяч километров», — отметил один из соавторов статьи, аспирант Калифорнийского университета в Беркли Эдвард Молтер.

Кольца Урана — седьмой планеты Солнечной системы и ледяного гиганта — невидимы для всех, кроме самых больших телескопов. Именно поэтому они первые были обнаружены только в 1977 году и заняли промежуточное по сложности положение между системой колец Сатурна и простыми системами колец Юпитера и Нептуна. Космический аппарат NASA Voyager 2, пролетая над планетой в 1986 году, зафиксировал отсутствие частиц пыли в главных кольцах. Возраст 13 колец диаметром от 20 сантиметров до 20 метров оценили в 600 миллионов лет, химически они оказалис водяным льдом с включениями органики. Однако температуру колец до сих пор установить не удавалось.

Новые изображения, сделанные при помощи телескопов Atacama Large Millimeter Array (ALMA) и Very Large Telescope (VLT) в Чили, позволили команде астрономов исправить это упущение. Средняя температура оказалсь равной 77 градусов выше абсолютного ноля, или -196,15 °C, что выше, чем ожидалось для быстро вращающихся кольцевых частиц. Полученные данные говорят в пользу модели, в которой скорость вращения колец мала.

Наблюдения также подтвердили, что самое яркое и плотное кольцо Урана — эпсилон-кольцо — отличается от всех известных кольцевых систем Солнечной системы. Оно почти совсем не содержит пыли и состоит из камней диаметром от мячика для гольфа и выше. Для сравнения, кольца Юпитера содержат в основном частицы микронного размера. Уран тоже имеет кольца из широких слоев пыли, однако они расположены между главными узкими кольцами.


Источник: indicator.ru