Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-13 21:46

Теория Гайя: новый способ понимания жизни

в мире животных, Планета Земля

Теория Гайя - это совершенно новый способ понимания жизни. Она утверждает, что Земля - это гораздо больше, чем просто «третья планета от Солнца», удачно расположившаяся от звезды на оптимальном расстоянии между замерзанием и выгоранием.

Гипотеза Гайи - гипотеза о Земле как суперорганизме. Источник изображения: depositphotos.com
Гипотеза Гайи - гипотеза о Земле как суперорганизме. Источник изображения: depositphotos.com

Согласно этой теории, органические и неорганические компоненты планеты Земля развивались вместе, как единая живая система, самостоятельно контролирующая глобальную температуру, состав атмосферы, соленость океана и множество других параметров, которые поддерживают ее пригодность для жизни.

Как возникла гипотеза и развилась теория Гайя

Гипотеза Гайя (Gaia, Гея - древнегреческая богиня Земли) была сформулирована британским ученым Джеймсом Лавлоком. Он впервые выдвинул идею о саморегулирующейся Земле, контролируемой сообществом живых организмов, в сентябре 1965 года, работая в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии над методами обнаружения жизни на Марсе. Первой статьей, в которой упоминалось о ней была «Планетная атмосфера: композиционные и другие изменения, связанные с присутствием жизни», написанная в соавторстве с К.Э. Гиффином. Основная мысль заключалась в том, что жизнь в масштабе планеты может быть обнаружена по химическому составу атмосферы.

 Британский ученый Джеймс Лавлок, основоположник теории Гайи. Источник изображения: npg.org.uk
Британский ученый Джеймс Лавлок, основоположник теории Гайи. Источник изображения: npg.org.uk

Лавлок предположил, что комбинации химических веществ, включая кислород и метан, сохраняются в стабильных концентрациях в атмосфере Земли благодаря деятельности живых организмов и предложил искать такие комбинации в атмосферах других планет, как относительно надежный и дешевый способ обнаружения жизни.

В 1971 году микробиолог доктор Линн Маргулис из Массачусетского университета присоединилась к Лавлоку, чтобы воплотить первоначальную идею в научно доказанные концепции, поделившись своими знаниями о том, как микробы влияют на атмосферу и различные слои на поверхности планеты. Маргулис посвятила Гайе последние главы своей книги «Планета симбиотиков». Она описала ее, как множество взаимодействующих экосистем, которые составляют единую огромную экосистему на поверхности Земли.

Американский микробиолог. Линн Маргулис. Источник изображения: wikipedia.org
Американский микробиолог. Линн Маргулис. Источник изображения: wikipedia.org

Микробиолог согласилась с Лавлоком в том, что относительно физиологических процессов, происходящих на планете, Земля лучше всего рассматривается, как живой организм. В этом отношении живая система Земли может функционировать аналогично любому отдельно взятому организму, который регулирует температуру своего тела, химический состав крови и т.д.

Аргументы в пользу теории Гайя

В качестве одного из примеров было показано, что образование облаков над океаном почти полностью зависит от метаболизма океанических водорослей, которые выделяют молекулы серы (в виде отработанного газа), являющимися ядром конденсации для капель дождя. Ранее считалось, что образование облаков над океаном является чисто химическим / физическим явлением.

Часто сторонниками этой теории приводится пример регулирования Гайей содержания СО2 в атмосфере. Так, из-за увеличения количества углекислого газа происходит усиление роста растений, что в свою очередь снижает уровень СО2.

Источник изображения: depositphotos.com
Источник изображения: depositphotos.com

Сейчас многие ученые-экологи говорят о том, что сложные и тонкие равновесия, которые поддерживают океаны, атмосфера, озера, леса и другие экосистемы настолько сложны и упорядочены, что, если Земля не живое существо, которое управляет всем этим, она, безусловно, иногда действует как единое целое.

Однако, поскольку теория Гайя - всего лишь теория (и довольно противоречивая), ее значение в современном научном или социальном контексте должно оцениваться, как одна из точек зрения или основа для описания и понимания Земли, однако, она не дает абсолютных ответов на все вопросы, которые у нас есть о нашей планете.

Источник изображения: depositphotos.com
Источник изображения: depositphotos.com

Таким образом, независимо от того, является ли Гайя разумным существом или просто инструментом для объяснения очень сложного функционирования природы, теория Гайя занимает достойное место в современных научных парадигмах.

Как вы думаете, можно ли считать нашу планету глобальным живым организмом? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Если Вам понравилась статья , поставьте лайк и подпишитесь на канал НАУЧПОП . Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Источник: zen.yandex.ru