Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-10 09:05

Сегодня состоится противостояние Юпитера. Наблюдайте!

Планета Юпитер

Некоторые из вас наверное уже заметили яркую "звезду" не высоко над юго-восточным и южным горизонтом после 22:00 часов. Это Юпитер — пятая планета от Солнца и четвертый по яркости объект после Солнца, Луны и Венеры. Он светит, как яркий желтоватый маяк над южным горизонтом в темное время суток и на него очень трудно не обратить внимания.

Сегодня, 10 июня, Юпитер пройдет точку противостояния с Солнцем и окажется на самом близком расстоянии от Земли — 640 миллионов километров. Юпитер станет третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Его блеск составит -2,6 зв. вел. (это в 4 раза ярче Сириуса, в 11 раз ярче Веги и в 69 раз ярче Полярной), а видимый диаметр 46 угл. сек.

Наблюдения Юпитера можно начинать после 22:00. Планета сияет в виде яркой желтоватой звезды над южной частью небосвода и перемещается невысоко над горизонтом с юго-востока на юго-запад. Кульминация восхождения будет наблюдаться в 23:30 над югом. Лучшие условия для наблюдения Юпитера в южных широтах Северного полушария и в Южном полушарии нашей планеты.

Если вы посмотрите на Юпитер в любой бинокль, то легко сможете увидеть четыре его галилеевых спутника — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. При помощью телескопа с диаметром объектива от 60 мм можно уже различить облачные пояса и знаменитое Большое Красное Пятно.

Противостояния Юпитера происходят с периодом в 13 месяцев, а раз в 12 лет происходят Великие противостояния Юпитера, когда расстояние между Землёй и Юпитером достигает минимального из возможных – 590 миллионов километров. В этот период времени его видимый диаметр достигает 50 угловых секунд, а блеск равняется -2,9 зв.вел. Предыдущее Великое противостояние Юпитера было 21 сентября 2010 года, следующее произойдет 26 сентября 2022 года.


Источник: vk.com