Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-07 19:49

Опубликован первый доклад об открытиях миссии New Horizons в поясе Койпера

Плутон

На данный момент космический аппарат New Horizons передал на Землю около 10 процентов данных, и это уже немало. Зонд New Horizons пролетел мимо небольшого объекта в поясе Койпера в новогоднюю ночь 1 января 2019 года. Как и в случае с Плутоном, зонд собрал все данные, которые смог, и теперь передаёт их на Землю. Передача данных будет продолжаться еще больше года, но уже первых 10% оказалось достаточно для начального анализа транснептунового астероида Ультима Туле (или 2014 MU69).

Считается, что на Ультима Туле сохраняется материал, собранный астероидом на ранней стадии формирования Солнечной системы. И всё в данных New Horizons говорит, что это именно так. За исключением одного большого кратера, временно названного «Мэриленд», и мягкого столкновения (с образованием контактного двойного объекта), объединившего две половины объекта. По-видимому, он почти не изменился за 4 миллиарда лет своего существования.

Пояс Койпера — это регион на окраине Солнечной системы, где изредка встречаются объекты небольшого размера. Они сформированы главным образом изо льда, большинство из разновидностей которого в тёплых, внутренних областях Солнечной системы перешло в газообразную форму. Некоторые из них, такие как Плутон, достаточно велики и/или имеют сложную историю столкновений, а значит претерпевают геологические трансформации, которые приводят к изменению материалов, присутствовавших при формировании этих объектов.

Но 2014 MU69 намного меньше. По ранним оценкам, не больше 50 км в диаметре. Это повышает вероятность того, что здесь сохранятся материалы, которые присутствовали при его формировании более 4 миллиардов лет назад.

Ultima Thule в представлении художника XX века

Такие тела, как 2014 MU69, называемые планетезималями, участвовали в формировании внешних планет и более крупных объектов пояса Койпера. Исследование 2014 MU69 аппаратом New Horizons — потенциальная возможность лучше понять условия, которые существовали при образовании Солнечной системы, даже влияющие на формирование более крупных тел.

На зонд установили 7 научных приборов, в том числе камеры, спектрометры для изучения химического состава поверхности и даже пылесборники для сбора любых материалов, которые улетают в космос с поверхности MU69 2014. Минимальное расстояние от MU69 2014 до зонда составило 3500 км, что позволило делать снимки с разрешением до ~30 метров на пиксель.

Несмотря на то, что материалы для исследований продолжают поступать, команда миссии New Horizons уже построила точную модель поверхности тела. Они проверяли, соответствуют ли данные визуализации наклонам и кривым модели, и изменяли её, если получалось не так. Результаты подтверждают показатели самых ранних снимков: 2014 MU69 — это два объекта, которые мягко соприкасались друг с другом, пока не соединились перемычкой. Исследователи прозвали MU69 2014 «Ultima Thule», и в этой статье они называют большую долю Ultima (Ультима), а меньшую Thule (Туле).

Ультима, скорее всего, — бОльшая доля по большинству измерений, но при этом она плоская и похожа на оладий диаметром около 20 км, толщиной всего 7 км. Туле немного более округла, её размеры варьируются от 10 до 14 километров, здесь находится наиболее заметный ударный кратер. Этот кратер получил прозвище «Мэриленд», а другие поверхностные объекты были отмечены названиями штатов США, в которых работает команда New Horizons (все имена временные и почти наверняка будут заменены).

Нет никаких признаков ударного соединения этих долей. Они, кажется, сохранили свои первоначальные формы, так как отсутствуют признаки сжатия или разрушения, а их ориентация означает, что они достаточно времени провели рядом перед слиянием. Команда миссии предполагает, что слияние произошло с ожидаемой скоростью, исходя из их взаимного гравитационного притяжения (которое, учитывая их размер, мало). При этом Ультима и Туле, скорее всего, сформировались раздельно, так как материалы их поверхности разного цвета.

2014 MU69, как и другие объекты пояса Койпера, имеет красноватый оттенок. По данным аппарата New Horizons, он переходит и в ближний инфракрасный диапазон. Более яркие области на поверхности расположены на краях склонов, таких как кратер Мэриленда и перемычка между долями. Исследователи полагают, что это свидетельствует о накоплениях сыпучего материала у оснований склонов.

Инструменты уловили множество признаков водяного льда, но не зафиксировали наличие азота и метана, которых много на Плутоне. Предположительная температура тела — 42 Кельвина, что достаточно для испарения этих веществ. Орбита MU69 2014 такова, что некоторые районы находятся под солнечными лучами десятилетиями, и локальное нагревание усиливает этот процесс.

Графическое изображение Ultima Thule

На данный момент не зафиксировано «убегания» каких-либо веществ с поверхности, что говорит о стабильности водяного льда и отсутствии летучих веществ. Хотя это может быть связано и с ограничениями инструментов миссии New Horizons. По оценкам исследователей, 2014 MU69 не должен потерять более 10 см материала со своей поверхности в течение всего срока существования.

Еще одна примечательная особенность — отсутствие внешних воздействий, за исключением большого кратера Мэриленд. Помимо него есть несколько ямок шириной около 1 километра, но это явно не следы ударных столкновений. И нет абсолютно никаких объектов промежуточных размеров.

В целом, 2014 MU69 выглядит точно так, как мы надеялись: мир, который претерпел несколько серьезных изменений сразу после своего образования, но с тех пор остается неизменным вот уже миллиарды лет. Надеемся, что в памяти New Horizons есть и более точные данные. Потому что мы вряд ли отправим что-то еще к 2014 MU69 в ближайшее время.

Перевод Максим Новокшонов


Источник: arstechnica.com