Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-02 15:30

Обское море: какую цену заплатила Новосибирская область за свою «изюминку»

жизнь животных

Обское море является, пожалуй, феноменом, но и действительно «изюминкой» Новосибирской области. Это первое море, с которым знакомится каждый родившийся в области. И им, безусловно, гордятся — настолько, что мало кто из местных не называет его водохранилищем. Какой же ценой заплатил наш край за эту «изюминку» и что было до строительства дамбы и перекрытия реки Обь?

На картах конца XIX века по берегам Оби рассыпаны десятки деревень и сел — Ордынское, Мильтюш, Тихоново, Темново, Елбань и другие. Многие из них существуют и сегодня. Поселения основаны русскими поселенцами еще в XVIII веке, которые нашли у Оби богатые дичью леса, заливные луга и пахотные поля.

Река была важной транспортной артерией Сибири — еще в 1940-х годах по Оби ходили баржи с алтайским зерном. По берегу на территории нынешнего Ордынского района были раскиданы мелкие пристани. Старожилы деревни Абрашино еще помнят огромные колесные пароходы, которые ходили по реке от Камня-на-Оби до Новосибирска.

Старожилы описывают Обь до создания водохранилища как «бурную и энергичную реку». Ее русло было усеяно крупными островами — были они и в черте города, например, в районе нынешней ул. Яринской, где построили аквапарк.

Традиционный уклад изменился в 1950 году: в поселок Нижние Чемы хлынули добровольцы со всей страны, чтобы строить первую ГЭС в Сибири. Работы растянулись на несколько лет — под водохранилище рубили лес, осушали торфяные болота, сносили дома вековых деревень.

В зоне затопления оказывались населенные пункты в округе города Бердска и трех районов Новосибирской области: Новосибирского сельского, Ирменского, Ордынского и двух районов Алтайского края — Крутихинского и Каменского. Всего в 51 населенном пункте области в план затопления попали 10 307 дворов, из них полностью затоплено было 3249. По данным историков, переселенцам в качестве компенсации выделяли 40 миллионов рублей и разрешили брать для стройки вырубленный лес.

Один из крупнейших населенных пунктов, попавший под затопление — город Бердск. Его же и называют главной «жертвой» водохранилища. Старинный город, заложенный как острог в 1716 году, 5 ноября 1956 года потерял весь исторический центр, когда река Обь стала морем (гидростроители уложили последний камень в основание плотины и запрудили тысячи гектаров земли обской водой). Кстати, в 2008 году, когда водохранилище особенно обмелело, из воды показались фундаменты старого города — на дне лежали черепки посуды и мелкая утварь.

Уже через полгода после перекрытия реки в Новосибирске был создан Академгородок. Бывшие села и деревни у берегов моря образуют Советский район.

Гидроэнергетики уверены: без ГЭС и водохранилища Новосибирску не удалось бы сохранить рекордные темпы роста, в городе не появилась бы разветвленная система электротранспорта и даже не построили бы метро. С появлением плотины, кстати, началось и освоение пойменной части Новосибирска, которая каждую весну гарантированно оказывалась под водой.

Критики идеи строительства станции считают, что ради ГЭС пришлось отдать слишком большую территорию под затопление, а станция приносит слишком мало энергии. Новосибирская ГЭС покрывает до 15–18 % потребностей Новосибирской области, но в пиковые периоды весеннего паводка выработка достигает уже четверти потребности региона.

Важнейшей функцией ГЭС специалисты, тем не менее, называет вовсе не выработку электроэнергии, а регулирование уровня воды в водохранилище и Оби — это необходимо рыбе обоих водоемов, речным судам, водоканалам Новосибирска и Бердска. Водохранилище обеспечивает 1,5-миллионный мегаполис и его спутник резервом воды даже в маловодные годы, а в периоды паводков — спасает от разгула стихии. Когда в верховьях Оби на Алтае весенняя вода сносит мосты и дороги, плотина ГЭС принимает удар на себя.

Для справки:

— емкость Новосибирского водохранилища ~ 8,8 км3

— максимальная ширина водохранилища

(зафиксирована в районе Сосновки) ~ 22 км

— максимальная глубина Обского моря ~ 25 метров