Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-30 09:57

Новый взгляд на Тунгусский метеорит.

упавший метеорит

Ученые выдвинули новую теорию, связанную с астероидом 1908 года, чтобы лучше понять вероятность этих событий в будущем.

Согласно заявлению НАСА, стремясь воссоздать тот же уровень повреждений деревьев, созданный Тунгусским астероидом, который произошел в Сибири, исследователи разработали компьютерные модели из более, чем 500 миллионов комбинаций астероидов и их входных свойств, которые могли привести к последвиям после Тунгусского события.

Исследователи обнаружили, что такие астероиды среднего размера могут достигать Земли с частотой один раз в тысячелетие , а не один раз в сто лет, как полагалось ранее.

Тунгусское событие, которое уничтожило 500 000 акров леса, считается самым большим ударом астероида, наблюдаемым современным человечеством. В то время в средствах массовой информации сообщалось о возможном выбросе вулкана или горной аварии, прежде чем исследователи пришли к выводу, что это было вызвано столкновением массивного объекта с атмосферой Земли.

"Это также характерно для того воздействия, от которого нам, вероятно, придется защищаться в будущем", - сказал Дэвид Моррисон, исследователь планетарной науки в Исследовательском центре Эймса НАСА в Калифорнии.

Астероид не был достаточно большим, чтобы вызвать массовое вымирание на Земле, но это была скала среднего размера, которая смогла пройти через атмосферу и серьезно повлиять на локальную область.

"Поскольку наблюдаемых случаев мало, остается много неопределенности в отношении того, как крупные астероиды распадаются в атмосфере и какой ущерб они могут нанести на земле", - сказал Лориен Уилер, исследователь из центра Эймса и проекта оценки астероидной угрозы НАСА.

Среди компьютерных моделей, один, который создал эффекты, наиболее похожие на Тунгусский метеорит, был каменный объект размером от 50 до 80 метров, которой вошел в атмосферу со скоростью около 55 000 км/ч, высвобождая энергию, эквивалентную взрыву от 10 до 30 мегатонн, согласно расчетам НАСА.

Но в контексте наблюдения за потенциально опасными астероидами, угрожающими Земле, расчеты являются хорошей новостью. Потому, что алгоритмы, которые они использовали, предполагают, что такие события будут происходить не чаще, чем раз в тысячелетие.