Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-05 21:57

«Мало не покажется». На Камчатке проснулась Большая Удина

извержение вулкана сегодня

За вулканом, который никогда не рассматривался как источник потенциальной серьезной опасности, теперь необходимо установить пристальное наблюдение.

Большая Удина относится к Ключевской группе вулканов на Камчатке. С 1961 года, когда заработал камчатский филиал Единой геофизической службы РАН, активность вулкана регистрировалась лишь однажды и была достаточно слабой. С осени 2017 года толчки участились, а их сила постепенно растет. В феврале 2019 года в этом районе Ключевской группы сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,3.

По словам заведующего лабораторией сейсмической томографии ИНГГ СО РАН Ивана Кулакова, если дело дойдет до извержения, то «мало не покажется». «Когда вулкан долго молчит, первый его взрыв может быть катастрофическим… ...Вспомните Помпеи: пробуждению Везувия предшествовало затишье в течение нескольких тысяч лет. А извержение в 1600 году в Перу привело к похолоданию в Европе и голоду в России», — говорит Кулаков.

По мнению ученого, потенциальное извержение Большой Удины, скорее всего, будет взрывного типа – как у расположенного неподалеку вулкана Безымянный. Его тоже долгое время не рассматривали как отдельный активный вулкан до тех пор, пока в 1956 году не произошел сильнейший направленный взрыв. Пепел поднялся в небо на 35-40 километров.

Для изучения активности Большой Удины геологи расположили на вулкане четыре сейсмические станции. Приборы «прислушивались» к вулкану с мая по июль 2018 года и зафиксировали 559 землетрясений. Изучив полученные данные с помощью сейсмической томографии, специалисты пришли к выводу, что вулкан можно исключить из разряда потухших.

Сейсмическая станция на Большой Удине.jpg

 Сейсмическая станция на вулкане Большая Удина. Фото: Ильяс Абкадыров, Наука в Сибири

Сейсмичность продвигается в сторону Удины с юга, от Толудской зоны, известной высокой сейсмической активностью. Предполагается, что здесь под землей расположен магматический очаг, который был одним из источников извержения вулкана Толбачик. Вероятно, теперь магма из этого резервуара проложила путь к Удине и питает ее.

О пробуждении вулкана говорит и форма записи сейсмических сигналов. Они отличаются от записи тектонических землетрясений, происходящих в результате формирования разломов или перемещения литосферных плит в земной коре.  

По статистике, извергаются около 60% вулканов, начинающих проявлять подобную активность, в итоге извергаются. Заведующий лабораторией сейсмического мониторинга Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Вадим Салтыков утверждает, что в 2019 году вокруг Большой Удины будут установлены дополнительные сейсмические станции. Предполагается, что они простоят до зимы, будут фиксировать даже совсем слабую сейсмичность и определят ее источники с существенно большей точностью, чем позволяет постоянная региональная сеть.


Источник: nat-geo.ru