Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-30 20:30

Камчатских ученых поразила съемка пикирующего орлана (видео)

в мире животных

Камчатских ученых удивил ролик с орланом-белохвостом. На записи видно, как птица на лету ловит брошенную ей рыбу. Специалисты говорят, что подобное поведение несвойственно этому виду орланов.

На странице ИА «Кам 24» в Инстаграме был опубликован небольшой видеоролик, взятый из социальных сетей. Судя по всему, запись велась в конце весны – начале лета в открытом море на борту катера. В замедленной съемке запечатлело, как птица пикирует к лодке с высоты. Человек подбрасывает вверх рыбу, а орлан подхватывает её на лету и продолжает полет.

На этот ролик обратил внимание орнитолог, доктор биологических наук из КамчатГТУ Евгений Лобков. На записи, по мнению специалиста, запечатлен орлан-белохвост. Съемка, вероятно, велась у берегов Камчатки или Чукотки, где популяция этих птиц больше, чем в других районах Евразии.

«Если автор действительно снял орлана-белохвоста, а многие признаки говорят именно об этом, то происходящее на видео просто поразительно. Дело в том, что этот вид орланов, насколько известно науке, так себя не ведет. Птица очень осторожна и предпочитает держаться подальше от человека. На Камчатке орланы-белохвосты не охотятся на море, а живут в глубине полуострова», – говорит ученый.

По его словам, поражает и то, что птица ловит рыбу на лету. Хотя орланам-белохвостам свойственно охотиться, пикируя на землю или воду. Хищники не ловят своих жертв даже на деревьях.

«Многое в поведении птицы на этом видео удивляет. Чтобы расширить наши познания об орланах-белохвостах, хотелось бы узнать точно, где и когда велась съемка», – добавил ученый.

ИА «Кам 24» призывает откликнуться автора видео или тех, кому известны обстоятельства представленной видеозаписи. Информацию можно сообщить на электронный адрес: info@kam24.ru; либо по телефону – 8(4152)290-290.   

Справка

Орлан-белохвост (лат. Haliaeetus albicilla) – хищная птица из семейства ястребиных. Длина тела составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев – от 200 до 230 сантиметров, масса – от 4 до 7 килограммов.


Источник: www.kam24.ru