Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-22 20:33

Как в России губят природу: судьбу белого медведя, вышедшего в Норильск, определил дрессировщик Запашный

в мире животных

Как в России губят природу: судьбу белого медведя, вышедшего в Норильск, определил дрессировщик Запашный

17 июня 2019 года на окраине Норильска впервые за 40 лет появился белый медведь. Животное пришло в город с берега Карского моря в поисках еды. В принципе это нормальное явление, так как белые медведи могут проходить тысячи километров. А вот реакция ведомств на данную ситуацию – совершенно ненормальная.

Четыре дня прошло с того момента, когда медведя заметили у города. За это время директор по охране крупнейшей в мире организации, занимающейся изучением белого медведя, Джеф Йорк определил, что это вполне здоровая, упитанная самка. Её возраст около двух лет. Вес ее составляет примерно 200 килограммов. Хищник не проявляет агрессии. Эксперт высказал мнение, что медведя необходимо просто вернуть в его естественную среду обитания.

В это же время в России решалась судьба медведицы. За каких-то четыре дня прояснилась вся гниль и омерзительность России в вопросах обращения с природными ресурсами, в том числе с представителями животного мира.

Поначалу местное МЧС хотело усыпить медведя и отправить не обратно в дикую среду, а в зоопарк. А всё почему? Потому что в Норильске нет денег, нет транквилизаторов, нет специалистов.

Между тем запереть взрослое животное в зоопарк – это либо смерть, либо пожизненная депрессия.

Этому пытались помешать зоозащитники - направляли депутатам и ведомствам письма с просьбой разрешить ситуацию гуманно и разумно.

Однако в дело успел вмешаться Росприроднадзор. Ведомство заявило, что медведя для начала необходимо обследовать, чтобы убедиться в том, что он здоров, а уже потом определять его судьбу.

В итоге Росприроднадзор приглашает для обследования не учёных, не ветеринаров, не экспертов, а дрессировщика Эдгарда Запашного. При том, что Росприроднадзор, принимая решения в проблемах краснокнижных животных, обязан опираться на мнение специалистов, а не живодёров-бизнесменов.

21 июня зверя поймали. Без специального оборудования, без использования транквилизаторов. Его просто посадили в клетку и увезли в зоопарк.

ФОТО ИА `ТАСС`/ Денис Кожевников

После этого представитель ведомства Коробкин определил возраст медвежонка в год. Его не смутило, что вес этого «годовалого» медведя 200 килограммов, в то время как средний вес медвежонка колеблется около 60 килограммов. Более того, он заявил, что медведицу могли привезти в Норильск браконьеры с целью контрабанды ее самой или ее шкуры, однако в какой-то момент они, возможно, испугались недавнего ужесточения законодательства и выпустили зверя на свободу.

По какой информации Коробкин выдумал данную версию – неизвестно. Может, конечно, он сам был этим браконьером или это были его знакомые?

Тем временем учёный международного уровня по белому медведю Никита Овсяников опубликовал своё заключение по медведице. Его статья опубликована в Вашингтон Пост:

«На фото зверь с нормально развитой мускулатурой. Такой не может быть у белого медведя, выращенного из медвежонка в неволе. Какую болезнь определили эксперты в статье не сообщается. Приведенные этими анонимными экспертами аргументы (что только самцы заходят далеко) некомпетентны. Случаи проникновения и самцов, и самок белых медведей на сотни километров вглубь материка наблюдались и раньше, и происходят регулярно, хотя редко. Такие заходы случались и в Азиатской Арктике, и в Американской. В связи с потеплением и таянием льдов частота таких заходов ожидаемо будет возрастать. Ничего удивительно, что медведица дошла до середины Таймыра нет, если она оказалась на суше в этой части Евразийской Арктики. Если у этой медведицы «эксперты» обнаружили тяжелые болезни, почему не дается информация какие именно болезни? На чем основано такое заключение? Эту медведицу надо вернуть в Арктику. Если действительно необходимо подлечить, то подлечить, но вернуть в природу. Это нормальный зверь, физически полноценно развитый».

Однако кого волнует мнение международного эксперта, когда в России есть Запашный. Так вот в России уязвимое животное под ложными предлогами лжеэкспертов легко определяют в зоопарки.

ФОТО ИА `ТАСС`/Денис Кожевников


Источник: m.babr24.com