Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-08 10:20

К 2080-м оттаявшая Сибирь может стать гораздо более пригодной для жизни

глобальное потепление

К 2080 году огромная часть замерзшего ландшафта России может стать пригодной для жизни если глобальное потепление продолжит свою нынешнюю траекторию. Изучив то, как Сибирь отреагирует на различные сценарии потепления, исследователи из Красноярского федерального исследовательского центра и Американского Национального института аэрокосмической промышленности смогли определить, как много территорий станут пригодными для обитания человеком.

Азиатская часть России, которая находится к востоку от Урала, охватывает около пяти миллионов квадратных миль. Это обширные малозаселенные территории, которые, несмотря на то, что на их долю приходится 77 процентов территории России, заняты всего лишь 27 процентами населения со средней плотностью в три человека на квадратный километр.

Большая часть земли охвачена вечной мерзлотой. Это почва, которая в некоторых случаях остаётся замороженной уже тысячи лет. В случае повышения глобальной температуры эта земля может оттаять, что сделает ее более подходящей для таких видов деятельности, как сельское хозяйство.

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters, исследователи использовали климатические сценарии, изложенные Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), в том числе умеренные и экстремальные сценарии.Они объединили модели циркуляции с прогнозируемыми климатическими сценариями, а затем разработали январские и июльские температуры, прогнозируемые для азиатской части России до 2080-х годов. Это позволило им выработать потенциал обитаемости для людей на ближайшие десятилетия.

Результаты показали, что температура в январе в условиях сильного изменения климата может увеличиться более чем на девять градусов по Цельсию, в то время как в июле она может вырасти почти на шесть градусов по Цельсию. При умеренном изменении климата это может быть 3,4 градуса и 1,9 градуса Цельсия соответственно.

В условиях экстремального изменения климата, по их оценкам, к 2080-м годам охват вечной мерзлоты в регионе может упасть с 65 до 40 процентов, что значительно расширит земли, которые могут оказаться пригодными для обитания людьми. Даже при умеренном изменении климата, по их оценкам, территория для использования человеком может вырасти в 5 раз.

Однако позитивные изменения, связанные с потеплением, могут также принести и негативные перемены — например увеличение случаев засухи и грозы а также проблемы, связанные с оттаиванием вечной мерзлоты, например, повреждение инфраструктуры.

Авторы исследования Елена Парфенова и Надежда Чебакова говорят, что Сибирь может стать привлекательной для обитания человека из-за прогнозируемого благоприятного климата в будущем.

Они сказали, что в более теплом климате Сибирь может стать центром российской цивилизации и страной великих возможностей. Они полагают, что все страны должны начать планировать последствия изменяющегося климата. Далее Парфенова и Чебакова планируют исследовать социальные и экономические факторы, которые могут подтолкнуть миграцию к более теплой и более пригодной для жизни Сибири.


Источник: mixednews.ru