Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-14 09:36

Хлорид натрия на поверхности Европы

Самая большая планета

Знакомый ингредиент прячется у всех на виду на поверхности луны Юпитера Европа. Используя спектральный анализ в видимом свете, ученые-планетологи из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения обнаружили, что желтый цвет, видимый на участках поверхности Европы, на самом деле представляет собой хлорид натрия, соединение, известное на Земле как столовая соль, который также является основным компонентом морской соли.

Открытие предполагает, что соленый подземный океан Европы может химически напоминать океаны на Земли больше, чем считалось ранее, что ставит под сомнение десятилетия предположений о составе этих вод и делает их потенциально намного более интересными для изучения. Результаты были опубликованы в журнале Science Advances 12 июня.

Flybys с космических кораблей Voyager и Galileo привели ученых к выводу, что Европа покрыта слоем соленой жидкой воды, покрытой ледяной оболочкой. Galileo нёс инфракрасный спектрометр, который ученые используют для изучения состава исследуемой поверхности. Спектрометр Galileo обнаружил водяной лед и вещество, которое представляло собой соли сульфата магния, известный как соль Эпсома, которая используются для принятия ванн. Так как ледяная оболочка геологически молода и имеет многочисленные свидетельства прошлой геологической активности, предполагалось, что любые соли, которые существуют на поверхности, могут быть получены из океана ниже. Ученые давно подозревали состав океана, богатый сульфатными солями.

Внимательно изучив данные космического телескопа Хаббл, Браун и Трумбо смогли идентифицировать отчетливое поглощение в видимом спектре при 450 нм, что точно соответствовало соли, подтверждая, что желтый цвет отражал присутствие натрия хлорид на поверхности.

«У нас была возможность проводить этот анализ с помощью космического телескопа Хаббл в течение последних 20 лет», - говорит Браун. «Просто никто не думал смотреть».

Хотя это открытие не гарантирует, что этот хлорид натрия получен из подповерхностного океана (на самом деле это может быть просто доказательством различных типов материалов, расслаивающихся в ледяной оболочке Луны), авторы исследования предполагают, что оно требует дополнительной переоценки геохимиками.

«Сульфат магния просто вымывался бы в океан из камней на дне океана, но хлорид натрия может указывать на то, что дно океана является гидротермально активным», - говорит Трамбо. «Это означало бы, что Европа является более геологически интересным планетарным телом, чем считалось ранее».


Источник: www.astronews.ru