Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-10 19:30

Экзопланета, существование которой считалось невозможным

экзопланета

В результате международного сотрудничества астрономы обнаружили в «пустыне Нептуна» экзопланету (планету у другой звезды) меньше Нептуна с собственной атмосферой. Пустыня Нептуна — область рядом со звездой, где не найдено экзопланет размером с Нептун. Она подвергается сильному излучению от звезды, что не даёт планетам сохранить свою атмосферу, поскольку она просто испаряется и оставляет лишь каменистое ядро.

Доктор Ричард Уэст (Richard West) и его коллеги из Уорикского университета провели новое исследование. Они обнаружили нехарактерную для этих условий экзопланету. NGTS-4b, также прозванная как «недопустимая» планета, меньше Нептуна, но в три раза больше Земли. Её масса в 20 раз больше земной, радиус — 80% от радиуса Нептуна, температура на поверхности может достигать 1000?. Один оборот вокруг звезды она совершает всего за 1,3 дня. Это первая в своем роде экзопланета, которая найдена в пустыне Нептуна. Особенность NGTS-4b — она всё ещё имеет газовую атмосферу.

При поиске новых экзопланет астрономы ориентируются на колебания в блеске звезды, которые могут быть вызваны обращающейся вокруг неё планетой, которая на время снижает интенсивность исходящего от звезды света. При поисках с использованием наземных телескопов удаётся зафиксировать колебания блеска в 1%, но сеть NGTS (массив телескопов Next-Generation Transit Survey) может зафиксировать отклонения в 0,2%.

Исследователи полагают, что экзопланета, возможно, оказалась в пустыне Нептуна примерно в течение последнего миллиона лет, то есть относительно недавно. Или что её размер был гораздо больше, и атмосфера все ещё испаряется.

Доктор Ричард Уэст из Уорикского университета: «Эта экзопланета — крепкий орешек, она находится именно в той зоне, где мы считали невозможным существование экзопланет размером с Нептун. Удивительно, что мы нашли экзопланету, при прохождении которой звезда тускнеет менее чем на 0,2%. Такого никогда не удавалось сделать при помощи наземных телескопов, и было здорово найти её после годовой работы. Сейчас мы собираем данные, чтобы понять, сможем ли обнаружить больше экзопланет в пустыне Нептуна. Возможно, там не так уж и пусто, как мы считали ранее».


Источник: phys.org