Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-20 16:29

Долина камней- донской Стоунхендж

Донская земля хранит немало тайн. Есть у нас такие места, о которых ходят самые невероятные легенды. Некоторые из них — настоящие загадки для исследователей…

В донской степи, в 120 километрах от Ростова, были найдены огромные стоячие камни, отдалённо напоминающие своим расположением британский древний храм Солнца — Стоунхендж. Находку тут же прозвали донским Стоунхенджем, а место, где стоят камни, Долиной камней…

В отличие от британского сооружения донское состоит не из кромлехов (глыб, увенчанных поперечными камнями), а из вертикально стоящих больших камней, так называемых менгиров. Согласно результатам геологической экспертизы, возраст камней минимум 7 тысяч лет до н.э. Таким образом, донские мегалиты гораздо древнее британских и прочих известных в наше время. И это даже позволяет предположить, что мегалитическая культура зародилась на Дону, перейдя позднее в традицию изготовления скифских каменных баб.

Стоят эти камни в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области, вблизи кургана Каменный у хутора Керчик-Савров, в долине речки Керчик, одного из притоков реки Аксай. Целые каменные аллеи менгиров тянутся с запада на восток…

Это первая такая находка в Ростовской области. Раньше древние каменные сооружения — мегалиты, кромлехи и дольмены обнаруживали только в Закавказье и в Сибири.