Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-01 12:11

Дохристианского каменного идола нашли в Вологодской области

Находку в Харовском районе уже назвали находкой века.

В Харовском районе Вологодской области обнаружили дохристианского каменного идола, возраст которого может превышать 2,5 тыс. лет. 

Сенсационную находку сделала дачница Анна Сирикова. Женщина ехала по дороге "Харовск - Сямжа" на велосипеде и в 100 метрах от поворота на деревню Спичиха заметила на обочине "камень с лицом". Она рассказала об этом супругу, потом об идоле узнали соседи. Жительница села Александра Потемкина сообщила о находке в музей, действующий в райцентре.

Место находки
Место находки

Сотрудники музея выехали на место, зафиксировали находку и обратились к экспертам в "Вологдареставрацию". Рассмотрев фотографии, известный археолог Игорь Кукушкин вместе с коллегами отправился в Харовск уже на следующий день. Он отметил хорошую сохранность идола и талант каменотеса.

Каменные бабы — антропоморфные менгиры, каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда (до 70 % среди половецких изваяний) женщин, установленные в южнорусских степях, а также родственные им каменные изображения в степях Казахстана, Алтая, Монголии и Тувы. Почти не встречаются – в северных регионах России. По мнению советского искусствоведа А.А.Фёдорова-Давыдова, они издавна привлекали внимание русских людей и служили своеобразным символом господства кочевников над степью. Ставились на курганах и святилищах, кроме того, между полями и древними земельными наделамив качестве межевых камней. В больших количествах найдены в степной полосе России, Южной Сибири, в Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Связаны с культом предков.

Харовский идол весит около 300 килограммов, его высота - 117 сантиметров. По оценкам экспертов статую создали в промежуток между XIII веком н.э и I веком до н.э.. На изваянии чётко видны глаза, нос и рот, высечены затылок и лопатки, вырезан крест на груди. Язычники просили у "бабЫ" - ударение на второй слог (то есть у основателя рода, предка, старца, деда), плодородия, как для своих женщин, так и для земли-матушки.

По словам учёных, окрестности деревни Спичиха не похожи на место поклонения языческим идолам, поэтому выдвинута версия: "бабу" привезли из карьера  (или деревни Боровиково, или деревни Бараниха) вместе с песком во время строительства дороги. Осенью прошлого года здесь углубляли придорожные канавы и, вероятно, подняли скульптуру из земли экскаватором, а весной этого года талый снег и дожди смыли с неё большую грязь. Других артефактов пока не обнаружено.

- Вопросов много, специалистам предстоит выяснить более точный возраст каменного идола, время появления на нем креста, его изначальное местонахождение... Большое спасибо неравнодушным людям, сообщившим о находке нам. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем каменный идол остался у нас, пополнил музейную коллекцию, став по-настоящему уникальным экспонатом, - сказала Светлана Пушина, директор Харовского историко-художественного музея. Сюда артефакт вывезли сразу же после обнаружения, для того чтобы обеспечить его сохранность.

Харовский идол
Харовский идол

По словам археологов, харовский идол - это исключительная находка, при этом на территории современной Вологодской области - это второй артефакт подобного рода, попавший в руки археологов и музейщиков.  

Первую каменную скульптуру обнаружили в 1893 году на реке Шексне, за что и прозвали шекснинским идолом. Но на "малой родине" его не оставили - он хранится в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В то время эта местность находилась в составе Новгородской губернии.

По разным источникам похожие изваяния встречали в Череповецком и Харовском районах, но учёные их не видели, поэтому есть сомнения в их существовании.


Источник: zen.yandex.ru