Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-07 12:00

Черный песок. Песчаные пляжи: красные, белые, желтые

красивая природа

Чаще всего, когда человек представляет лето, у него возникают следующие ассоциации: море, солнце, пляж и горячий желтый песок. Такой мягкий, золотистый или оранжевый, красный, черный, а может, зеленый? Цветные и уникальные, они расположены по всему миру, а некоторые из них являются поистине невероятными.

черный песок

Пляжи всех цветов радуги

Живописные и разноцветные песчаные пляжи можно встретить во многих уголках планеты. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самый белый песок в мире находится в Австралии. Золотистые пляжи можно встретить в Мандурии (Италия). На индивидуальный цвет каждого зернышка влияют минералы, состав пород, растения и даже животные, обитающие в этом районе. Один и тот же пляж может выглядеть более желтым, золотым, коричневым или ярко оранжевым, в зависимости от времени суток, солнца и погоды.

красный песок

Самые красивые и необычные пляжи

Очень необычно смотрятся розовые пески пляжа на острове Харбор (Багамские острова). Расположенные на восточной стороне острова, они имеют такой оттенок из-за красных раковин одноклеточных морских животных, смешанных с белым песком. Очень гармонично выглядит зеленый пляж Папаколеа на Гавайях или побережье острова Флореана (Галапагосские острова). Если внимательно рассмотреть горсть такого песка, то можно увидеть огромное количество стекловидных кристаллов оливкового цвета, они-то и составляют большую часть песка, так как вымываются из местных пород.

желтый песок

В Пуэрто-Рико, на острове Вьекес, удивляет своей красотой и необычностью красный песок на пляже. Настоящим скрытым сокровищем природы является пляж Kaihalulu на острове Мауи (Гавайи). Здесь тоже можно увидеть темно-красный песок. Местные породы богаты железом, чем и обусловлен такой насыщенный оттенок. Попасть сюда непросто, так как это живописное место чрезвычайно изолировано и труднодоступно.

пляж с черным песком

Что такое песок?

Песок - это сыпучий зернистый материал, покрывающий пляжи, русла рек и пустынь мира. Он состоит из разных материалов, различающихся в зависимости от местоположения. Самым распространенным компонентом песка является диоксид кремния в виде кварца, а также таких горных пород и минералов, как полевой шпат и слюда. Благодаря процессам выветривания (ветер, дождь, оттаивание, замораживание) все эти породы и полезные ископаемые постепенно измельчаются и превращаются в мелкие зернышки.

где пляж с черным песком

Тропические острова, такие как Гавайские, не имеют богатых источников кварца, так что песок отличается в этих местах. Он может быть белым благодаря наличию карбоната кальция, полученного из раковин и скелетов морских организмов. Тропические пляжи также могут иметь черный песок, который состоит из темного вулканического стекла. Удивительно немного известно о происхождении песка в крупнейших мировых пустынях. Исследования показывают, что пустыня Сахара некогда отличалась пышной растительностью, прежде чем изменения климата превратили ее в пустыню.

почему песок черный

Такой разный песок

Почему песок в разных частях света так сильно отличается по цвету? Природа не устает поражать всех своим разнообразием, включая также чрезвычайно красочные песчаные пляжи, окрашенные радужными оттенками: зеленым, красным, оранжевым, розовым, фиолетовым, коричневым, золотисто-желтым и белым. А на некоторых пляжах - черный песок. Так что же является причиной различия? Ответ кроется в глубинах геологии всей береговой линии. Песок - это обломки горных пород и минералов, таких как кварц и железо, размер которых варьируется в пределах от 63 микрон (одна тысячная миллиметра) до двух миллиметров.

песок черный

Песок с точки зрения геологии

Геология прилегающих территорий в значительной степени влияет на состав и цвет песка. Например, на побережье, состоящем из породы, возникшей путем вулканических извержений (граниты), песок будет более светлый. Если же большая часть побережья содержит метаморфические породы, которые подверглись складчатости и смешиванию с другими породами, что позволило им увеличить количество таких оксидов, как железо, то оттенки будут намного насыщеннее.

черный песок почему

Когда различные породы распадаются на крупинки, из которых состоит песок на пляже, их цвет в основном определяется наличием или отсутствием железа, весьма распространенного минерала на Земле. Когда минералы железа подвергаются воздействию воздуха, они начинают окисляться, и получается красный, оранжевый или желтый песок. Иногда цвет зависит не только от геологических пород. На него влияют организмы, живущие в воде. Некоторые пляжи состоят из мельчайших осколков кораллов и скелетных останков морских существ, таких как моллюски, ракообразные и фораминифер, которые придают песку жемчужно-белый оттенок.

Создание и цвет пляжа

Пляжи могут образовываться в любом месте, где море или океан врезаются в материк. На протяжении тысячелетий волны размывают береговую линию, создавая плоские пространства, которые называются пляжами. Эти новые просторы начинают накапливать опадающие вниз отложения с окружающих возвышенностей, а также эродированные, выброшенные волнами остатки грунта со дна океана. Прибрежные ветры и штормы также участвуют в создании пляжей. Цвет песка на каком-либо конкретном месте обычно отражает окружающий пейзаж и оттенки прилегающего океанского дна.

пляж желтый песок

Благодаря своей уникальной геологии, Гавайи имеют такое количество цветных пляжей, которое не встретишь больше нигде в мире. Например, угольно-черный песок пляжа Punaluu является итогом вулканической деятельности. Он включает в себя крошки базальта и считается самым черным в мире. Белый песок пляжа Hyams назван самым белоснежным и чистым в мире. Он настолько измельчен, что напоминает сахарную пудру. Расположенный на Гавайском острове Мауи пляж Kaihalulu славится тем, что является одним из немногих мест в мире, имеющих богатый железом красных песок.

пляжи с черным песком

Пляж с черным песком - редкость или обычное явление?

Наиболее необычно выглядят пляжи с черным песком, который является просто потрясающим результатом вулканической деятельности вблизи побережья. Черный песок можно увидеть поверх кварцевого в регионах с высокой земной активностью, на склонах вулканов и в тех областях, где большинство пород темного цвета и бедны кремнеземом. Большинство из них богаты железом, и по весу этот песок тяжелее обычного кварцевого. Почему песок черный? Он может состоять из определенного числа различных темных минералов вулканической природы.

Места, где пляж с черным песком есть, часто являются источником месторождениями таких драгоценных камней, как гранаты, рубины, сапфиры, топазы и, конечно же, бриллианты, которые формируются в окрестностях вулканов и могут извергаться наружу вместе с потоками лавы. Пляжи с черным песком можно найти в Аргентине, южной части тихоокеанских островов, на Таити, Филиппинах, в Калифорнии, Греции, на Антильских островах, Гавайях.

Мир полон прекрасных пляжей, и в этом нет никаких сомнений. И хотя большинство людей с радостью согласились бы понежиться на ярком солнышке, лежа на белоснежном или золотистом песке, стоит все же обратить внимание на другие пляжи, с песками других цветов радуги.


Источник: fb.ru