Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-12 21:33

В Прикамье из-за сильного паводка затопило жилые дома

паводок прогноз, наводнение последние новости

Местные жители продолжают страдать от весеннего половодья

В Прикамье паводок начинает подтапливать жилые дома. Об этом сообщает ГИС-центр Пермского государственного национального исследовательского университета.

На реках восточной части Пермского края продолжаются интенсивные подъемы уровней воды из-за таяния снега. На некоторых постах превышены отметки неблагоприятного явления, наблюдается выход воды на пойму, подтопления домов и придомовых территорий в Александровске, Яйве и Чусовом.

В Чусовом, по сведениям Комиссии по чрезвычайным сиуациям в Чусовском районе, на 8 мая было подтоплено 118 придомовых территорий. Полных данных о количестве подтопленных объектов в Яйве и Александровске нет, но известно что Яйве подтоплены не только придомовые террритории, но и дома.

Подтопление в Чусовом, микрорайон Подъеловики. Фото с сайта ГИС-центра Пермского государственного национального исследовательского университета.

Наиболее интенсивный рост уровней воды наблюдается на реках севера и северо-востока края. На реке Вишера (пост Митракова) и Колва (пост Чердынь) уровень воды вырос на 110 и 63 сантиметров соответственно. На Вишере уровень достиг 570 сантиметров и уже в субботу, 11 мая, превысит отметку 6 метров (что примерно соответствует среднему максимуму половодья).

На Колве интенсивный рост уровней продолжится еще как минимум 2-3 дня, с вероятным достижением неблагоприятной отметки к вечеру 11 мая. После этого рост уровней еще будет продолжаться.

На реке Яйве (пост Усть-Игум) зафиксирован рост еще на 61 сантиметр за сутки: с 565 до 616 сантиметров. Это самая высокая отметка за последние 15 лет. С 2004 года В поселке Яйва наблюдаются значительные подтопления жилых домов и придомовых территорий. В субботу, 11 мая, рост уровней еще продолжится с вероятным достижением отметки 650 сантиметров. В этот день ожидается пик половодья.

На реке Усьве (пост Усьва) уровень достиг 267 сантиметров. За последние 15 лет более высокие уровни воды наблюдались только в 2004, 2007 и 2017 годах. В Чусовом подтоплен микрорайон Подъеловики. Сегодня по всей видимости наблюдается пик половодья, завтра, 11 мая, начнется постепенный спад уровней воды

На реке Чусовая (пост Лямино) уровень воды достиг 576 сантиметров, что также создает опасность подтоплений для пониженных участков местности. Пойма реки Чусовой ниже города уже затоплена. Уровень воды близок к максимуму, однако он может еще незначительно повыситься.


Источник: progorod59.ru