Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-24 09:36

В калининградском музее выставят три редких исторических артефакта

археологические находки

Посетители смогут увидеть карманные солнечные часы, оловянный кубок и латунное блюдо

В Калининградском историко-художественном музее открывается экспозиция археологических находок, обнаруженных на месте строительства многоквартирного жилого дома на берегу Нижнего озера. Как сообщается, будут представлены три удивительных предмета, которыми пользовались жители Кёнигсберга в XVI-XVII веках.

Раскопки проводила в 2017-2018 годах научно-производственная организация «Балтспецархеология». Ее сотрудникам удалось обнаружить довольно редкий артефакт - карманные солнечные часы, выполненные из кости.

- На крышке с внутренней стороны изображён вертикальный циферблат с римскими цифрами, в нижней части – дата изготовления (ANNO 1599), - рассказывает археолог Евгений Калашников. - На внутренней части корпуса расположены горизонтальный циферблат с арабскими цифрами и магнитный компас. Этот тип солнечных часов был разработан для локального использования, то есть только для определённой широты (54° северной широты, это расстояние примерно от Зеленоградска до польского Мальборка). На корпусе и крышке имеются отверстия для крепления струны, по тени которой определяли время. Таким механизмом мог пользоваться только грамотный человек, возможно профессор Альбертины. Эти часы и в то время были очень дорогой и редкой вещью. Ранее в области таких находок не было.

В месте, где в XVI-XVII веках было дно Замкового пруда (тогда водоем был шире, чем сейчас), археологи нашли оловянный кубок 1590 года и латунное блюдо XVI века, украшенное изображением птицы и круговым растительным орнаментом. Как пояснили в музее, подобные находки – большая удача для исследователей, ведь бытовые вещи из олова и латуни по окончании срока службы чаще всего отправляли на переплавку.

Ознакомиться с уникальными археологическими находками калининградцы и гости города смогут до 27 мая.


Источник: m.kaliningrad.kp.ru