Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-20 21:41

Первый Коринфский шлем 5 века был обнаружен в России

археологические находки

Российское агентство РИА Новости сообщило о замечательной находке древнегреческого коринфского шлема. Открытие было сделано на Таманском полуострове на юго-западе России. Шлем был обнаружен во время раскопок греческого некрополя в этом районе Институтом археологии Российской академии наук (ИА РАН). Шлем-одно из самых замечательных открытий, сделанных на этом месте. Шлем теперь поднимает вопросы о природе греческого общества в Древнем Черноморском регионе и контакты с остальным греческим миром.

Греки в Черном море

Российские археологи более двух лет ведут раскопки некрополя из 600 курганов в районе Тамани. Курганы связаны с греческими колониями в этой местности и особенно с Фанагорией. Шлем, который был датирован 5-м веком, происходит из эпохи, когда греки устанавливали царство в этом районе. Это было, так называемое, Босфорское королевство со столицей в Пантикапее, просуществовавшее более тысячи лет. Царство было богатым и могущественным благодаря торговле с кочевыми племенами, такими как сарматы и скифы, и развивало культуру, которая находилась под влиянием как греческой цивилизации, так и культуры степей.

Коринфский Шлем

Русская команда во главе с Романом мимоходом обнаружила коринфский шлем при раскопках одного из курганов. Впервые они появились в Греции около 6-го века до нашей эры. Они широко использовались греческими гоплитами (тяжеловооруженными пехотинцами) и использовались в течение многих веков. Гоплиты, когда сражались фалангами, носили этот шлем, который считался отличной защитой для воинов. В то время существовал обычай, что воина хоронили вместе со шлемом, и это были ценные предметы, которые придавали социальный престиж тем, кто ими обладал.

Они часто изображаются в искусстве того времени. По словам греческого репортера, шлем был коринфского типа Гермионы и датировался первой четвертью пятого века до нашей эры. Эта находка основана на конструкции предмета и на сравнениях с некоторыми другими коринфскими шлемами, которые были обнаружены во всем греческом мире.

Шлем был сделан из бронзы, покрывал голову воина и защищал затылок. Шлем имел несколько щек, которые были известны по-гречески как paragnathides, они первоначально имели мягкую подкладку , чтобы смягчить воина от ударов по шлему. Обнаруженный шлем находится в плохом состоянии и сильно проржавел. Открытие, несмотря на его относительно плохое состояние, считается очень важным. Это единственный Шлем такого типа, который был обнаружен к северу от Черного моря, и поэтому это большое историческое значение, отмечает греческий репортер .


Источник: zen.yandex.ru